Светлана Анохина. Фото из личного архива Светланы Анохиной

01 марта 2017, 10:58

Анохина Светлана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист из Дагестана Светлана Анохина выпустила книгу «Был такой город. Махачкала». В 2015 году ее публицистический проект имел продолжение в иных книгах серии. Анохина широко известна как автор портала Daptar.ru, освещающего резонансные истории женщин Кавказа. 

Номинирована на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2015" за то, что нашла смелость обнародовать факты, которые принято замалчивать.  

Биография

Родилась в 1962 году в Махачкале в семье военного А.И.Анохина (1926 – 2013), работавшего в уголовном розыске Махачкалинского ГОВД, а затем занимавшего должность начальника Управления уголовного розыска МВД Дагестанае 1. Мать - Анохина Лариса Константиновна, заведующая лабораторией Института физики дагестанского филиала Академии наук СССР.

14 лет Светлана Анохина прожила во Львове 2.

С 1999 года Светлана Анохина начала публиковаться в газете "Новое дело", в 2002 году стала штатным журналистом издания 3.

В 2003 году перешла работать в газету "Черновик". Затем сотрудничала с газетами "МК в Дагестане", "Свободная республика", "Настоящее время", , а также с журналом "Дагестан". Одновременно работала на местном ТВ - в качестве ведущей авторской программы "Игра в классики" и соведущей программы "Зоны влияния", автором которой являлась Зарема Гасанова. В настоящее время сотрудничает с порталом Daptar.ru.

В 2007 году Светлана Анохина вместе с Полиной Санаевой начали работать над проектом "Был такой город", посвященный прошлому дагестанских городов и регулярно публиковать материалы в дагестанских СМИ 4

В 2010 году по материалам проекта Светланой Анохиной и Заремой Гасановой был снят 40-минутный документальный фильм "Был такой Город. Махачкала".

В 2015 году Светлана Анохина продолжила свою серию книг о Дагестане, выпустив книгу "Был такой город. Дербент" в соавторстве с Анной Гаджиевой. Книга стилизована под семейный альбом, где на каждом развороте представлены лица и рассказы тех, кто жил в Дербенте в прошлом или позапрошлом веках. Это собрание воспоминаний жителей о городе, происходящих событиях, друзьях и близких 5.

"Видели интересное какое-то лицо и прямо подходили, просили, давайте вы нам расскажете о своем детстве, юности. А затем все катилось, как снежный ком. Человек обязательно советовал - пойдите еще к такому-то, у него память хорошая. Или вон к тому, он болтун ужасный и все про Дербент знает, всю подноготную", - рассказала в октябре 2015 года С.Анохина корреспонденту "Кавказского узла".

Также в 2015 году Светлана Анохина стала лауреатом Государственной премии РД за книгу-альбом "Был такой город. Махачкала" (2013), подготовленную в соавторстве с Полиной Санаевой. Книга вышла в дагестанском издательстве "Эпоха" тиражом две тысячи экземпляров. В нее вошли 83 героя и более полутора тысяч фотографий из музейных и личных архивов.

Книга о Махачкале была признана "Книгой года" на книжной выставке-ярмарке "Тарки-Тау-2013", получила диплом "Лидер продаж 2013 года" от издательского дома "Эпоха" и грант президента Дагестана. Также книга была удостоена гран-при Союза журналистов Дагестана "Золотой орел" и диплома Фонда имени Хаджимурада Камалова 6 в номинации "Лучший проект года".

В 2016 году Анохина заняла второе место в номинации "Интернет-издания" Северо-Кавказского этапа Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межконфессиональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец" как автор портала Daptar.ru за публикации о жизни женщин на Кавказе. 

Одна из публикаций Светланы Анохиной ("Обрезанные женщины режут дочерей", в соавторстве с Зайнаб Ибрагимовой) была посвящена проблеме женского обрезания в Дагестане 7, эта и другие статьи Анохиной на эту тему вызвали широкий резонанс.

Примечания

  1. Светлана Анохина: «На полтора метра вокруг меня Дагестана нет…» // Махачкалинские известия, 27.11.2015.
  2. Светлана Анохина: «На полтора метра вокруг меня Дагестана нет…» // Махачкалинские известия, 27.11.2015.
  3. Светлана Анохина: «На полтора метра вокруг меня Дагестана нет…» // Махачкалинские известия, 27.11.2015.
  4. «Был такой Город» // Юга, портал Южного региона, 2014.
  5. Книга "Был такой город. Дербент" презентована в столице Дагестана // FLNKA, 18.01.2016.
  6. Хаджимурад Камалов – учредитель ООО "Свобода Слова", основатель газеты "Черновик", был убит неизвестными в Махачкале 15 декабря 2011 года, когда выходил из редакции после сдачи очередного номера в печать. В декабре 2012 года посмертно стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок".
  7. Обрезанные женщины режут дочерей // Daptar.ru, 01.08.2016.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей