Мусорная свалка. Фото http://www.riadagestan.ru/

29 ноября 2016, 14:06

Прокуратура Махачкалы призвала мэрию ликвидировать стихийные свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана прокуратура внесла в мэрию представление с требованием ликвидировать стихийные свалки. Причиной их появления в надзорном ведомстве назвали фактическую эксплуатацию 80 многоэтажных жилых домов без соответствующих разрешений. Также в прокуратуре обратили внимание на проблемы с канализацией в санитарно-защитной зоне.

Как писал "Кавказский узел", в июле махачкалинские власти запретили мусоровозам вывозить в дневное время отходы из мест, где нет мусорных контейнеров, но прокуратура признала это решение незаконным. Жители Махачкалы в октябре организовывали сбор подписей в интернете и выходили на акции протеста с требованием "устранить мусорный хаос в городе". Махачкалинская мэрия оказалась не в состоянии обеспечить город достаточным количеством мусорных площадок и профинансировать расчистку стихийных свалок, заявлял представитель клининговой компании "ЭКО-М". Представители властей в свою очередь утверждают, что это "ЭКО-М" плохо выполняет свою работу по вывозу мусора.

По данным ведомства, около 80 многоквартирных домов в Махачкале эксплуатируются в отсутствие разрешений на ввод. Эти дома надлежащим образом не присоединены к инженерным сетям предприятий коммунального комплекса, а их жильцы лишены возможности получать и оплачивать услуги по вывозу бытового мусора. В прокуратуре также отмечают, что на территории города ненадлежащим образом проводится работа по размещению и оборудованию мест для установления мусорных контейнеров.

"В санитарно-защитной зоне канала имени Октябрьской революции по улице Автомобилистов образовались стихийные мусорные свалки. Установлены факты несанкционированного сброса канализационных стоков частных домовладений и многоквартирных домов. При этом отсутствуют инженерные сети по водоотведению, не выполняются работы по санитарной очистке канав, предназначенных для отвода дождевых вод", - говорится сегодня в сообщении на сайте ведомства.

Комментариев от представителей мэрии пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что, по данным на 14 ноября, в больницах Махачкалы оставались 175 пациентов, проходящих лечение после массового отравления водой. За 14 ноября в стационары поступили еще 14 новых отравившихся. 15 ноября врачи заявили о стабилизации ситуации с отравлениями водой в столице Дагестана, однако на следующий день были госпитализированы еще 19 человек. 2 ноября был задержан и арестован по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, генеральный директор ОАО "Махачкалаводоканал" Магомед Муртазалиев. 14 ноября Верховный суд Дагестана отказался освободить Муртазалиева под залог.

"Кавказский узел" размещает материалы о ситуации в столице Дагестана на тематической странице "Кризис в Махачкале".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей