×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:48, 29 ноября 2016

Дагестанец осужден за призывы к терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил жителя Дагестана Раджаба Гаджимагомедова к двум годам колонии-поселения, признав его виновным в публикации видеозаписей с призывами к террористической и экстремистской деятельности.

Как писал "Кавказский узел", 3 ноября прокуратура Дагестана сообщила, что в Северо-Кавказский окружной военный суд направлено дело в отношении жителя Цумадинского района Раджаба Гаджимагомедова, обвиняемого в размещении в соцсети видеозаписей с призывами к террористической и экстремистской деятельности.

По версии следствия, Гаджимагомедов в декабре 2015 года в целях публичного воздействия на сознание и волю людей и склонения их к ведению джихада, созданию халифата и шариатских судов на своей странице в соцсети разместил три видеоматериала. В них силовики выявили призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал Раджаба Гаджимагомедова виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

Гаджимагомедов приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович