30 ноября 2016, 22:04

Михаил Саакашвили остался лидером ЕНД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены политсовета "Единого национального движения" приняли решение отказаться от избрания нового председателя партии.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября состоялся первый тур выборов депутатов-одномандатников парламента Грузии, а также голосование по партийным спискам. 30 октября в Грузии в 50 избирательных округах проходил второй тур выборов депутатов парламента от одномандатных округов. По итогам голосования 8 и 30 октября текущего года правящая партия "Грузинская мечта" получила в парламенте 115 из 150 депутатских мандатов, "Единое национальное движение" (ЕНД) завоевало 27 мандатов, еще шесть мандатов достались "Альянсу патриотов Грузии".

Политический совет "Единого национального движения" в ходе сегодняшнего заседания большинством голосов принял решение о проведении съезда партии во второй половине января при участии 7 тысяч делегатов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

25 членов политсовета партии "Единое национальное движение" из 50 присутствовавших на заседании поддержали проведение семитысячного съезда и отказ от избрания нового председателя партии. Против данного решения проголосовали 24 члена политсовета, один - воздержался.

"Решение политсовета означает, что никто не посягнет на пост председателя партии и это четкий сигнал Бидзине Иванишвили (миллиардеру, бывшему премьер-министру Грузии и учредителю партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", - прим. "Кавказского узла"), что Михаил Саакашвили остается безоговорочным лидером партии", - сказал член политсовета партии Нугзар Циклаури. О том, что Саакашвили остался лидером ЕНД, Циклаури заявил после завершения заседания политсовета, передает корреспондент "Кавказского узла".

Пост председателя партии ЕНД является вакантным после решения политсовета от 5 декабря 2015 года. Михаил Саакашвили не может занимать данный пост в связи с отсутствием у него гражданства Грузии, отмечает издание "Грузия-Онлайн".

Михаил Саакашвили после заседания политсовета фактически остался лидером ЕНД, отметил блогер "Кавказского узлаBERG...man Tbilisi. "То есть "победила команда Миши". А проиграла команда тех, кто хотел реформирования партии уже без Саакашвили", - написал блогер в своем сегодняшнем посте.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после объявления итогов первого тура призвал "Единое национальное движение" бойкотировать второй тур и отказаться от мандатов, чтобы не участвовать в узаконивании выборов, прошедших с нарушениями. Но ЕНД на заседании политсовета партии большинством голосов отвергла предложение Саакашвили, сочтя предложенные им действия шагом к маргинализации.

Материалы о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" "Кавказский узел" публикует в разделе "Справочник". Связанные с выборами депутатов в 2016 году события освещаются на странице "Выборы парламента Грузии".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей