×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:48, 2 декабря 2016

Жители Чечни раскритиковали статистику заболеваемости ВИЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Чечне может в несколько раз превышать заявленные Минздравом цифры. Многие больные не подозревают о своей болезни, а некоторые намеренно скрывают ее, считают местные жители.

"Кавказский узел" писал, что, по данным Минздрава Чечни, в республике зарегистрировано 2590 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. За 10 месяцев текущего года Минздрав выявил 117 случаев заболевания граждан ВИЧ-инфекцией. За 10 месяцев 2015 года специалистами Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Чечне было выявлено 128 новых случаев заболевания, в то время как за аналогичный период 2014 года таких случаев было выявлено 160.

По состоянию на 1 июля 2015 года в республике было зарегистрировано 1726 больных ВИЧ/СПИД, в числе которых 667 женщин и 89 детей.

Основная масса больных ВИЧ - люди, употреблявшие наркотики, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница Минздрава.

"Как, в принципе, и везде, наркоманская игла - это основной способ распространения ВИЧ-инфекции. Следом идет заражение половым путем. Кроме того, ВИЧ передается детям, родившимся в семье, где один из родителей являлся носителем вируса, а также в результате переливания крови больных ВИЧ другим пациентам. Но это единичные случаи. За последние годы подобного у нас не отмечалось", - пояснила она, отметив, что в Чечне ежегодно от СПИДа умирает несколько десятков человек.

Реальное число больных ВИЧ/СПИД в Чечне может в разы превышать официальные данные, считают некоторые из местных жителей. По их мнению, многие больные могут не подозревать о своем заболевании, а часть намеренно скрывает болезнь в силу различных предубеждений.

"Я сама проработала в системе медицины больше 20 лет и прекрасно знаю, что там и как происходит со всякого рода отчетностью и чего стоят эти цифры. На мой взгляд, число ВИЧ-инфицированных жителей республики может быть выше в 5-10 раз", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Тоита.

По ее словам, в Центр "АнтиСПИД" в Чечне обращается довольно низкий процент граждан, и зачастую инфекцию можно выявить только в том случае, когда человек попал в больницу, или при заключении брака.

"О таких понятиях, как профилактика, многие просто не думают. К тому же, в силу наших традиций, у нас не распространена социальная реклама. Это как бы выходит за рамки приличия", - сказала Тоита.

"Мой друг работает врачом, и он говорит, что ситуация с распространением СПИДа у нас просто критическая. Причем медики отмечают, что если раньше ВИЧ и СПИД фиксировались в основном в неблагополучной среде, например, среди больных наркоманией, то последние год-два все больше больных выявляется среди довольно обеспеченных категорий населения. Но это не предается огласке", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Ильяс.

Сославшись на знакомого врача, он сообщил, что реального числа больных СПИДом или ВИЧ-инфицированных в Чечне "никто не знает", и что в республике есть целые семьи, где и дети и взрослые являются носителями ВИЧ-инфекции.

Заболеть СПИДом у жителей Чечни считается постыдным, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Апти.

"Существует стойкое предубеждение, что это болезнь наркоманов или проституток. Понятно, что, боясь разоблачения, многие носители ВИЧ-инфекции стараются всеми силами и способами избежать огласки и готовы даже поставить под угрозу жизни и здоровье своих детей", - рассказал он.

Отметим, что 1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИД. В ряде регионов юга России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ остается сложной, при этом статистические данные зачастую неточны, утверждают врачи и активисты общественных организаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпиниста в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Персоналии