×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:35, 30 октября 2002

Армянский пацифист осужден к полутора годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 октября суд района Эребуни и Нубарашена города Еревана приговорил члена религиозной организации "Свидетели Иеговы" Вагана Баятяна к 1,5 годам лишения свободы за "уклонение от призыва на действительную воинскую службу".

Известно, что накануне призыва ? 5 сентября этого года ? Ваган Баятян написал заявление об отказе проходить воинскую службу. После этого его арестовали. В своем вердикте судья Анан Петросян назвал Баятяна "злостным уклонистом от воинского призыва".

На сегодняшний день 19 "Свидетелей Иеговы" отбывают различные сроки лишения свободы за отказ от воинской службы по убеждениям, еще пятеро ожидают суда в следственном изоляторе. В Армении не принят закон об альтернативной гражданской службе. В то же время, вступив в Совет Европы, Армения приняла на себя обязательства, в соответствии с которыми находящиеся в тюрьмах отказчики от военной службы должны быть выпущены. Несмотря на это, армянские суды продолжают приговаривать членов организации "Свидетели Иеговы" к различным срокам заключения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Военная форма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянский военный погиб в Сюнике

Военнослужащий-контрактник погиб в результате взрыва в Сюникской области Армении, заявило Минобороны страны. Источники заявили, что инциденту предшествовала ссора между военными.

Баграт Галстанян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/arhiepiskop-bagrat-galstanyan-otpravilsya-v-iran-s-chastnym-vizitom Суд оставил архиепископа Баграта Галстаняна под домашним арестом

Ереванский уголовный суд продлил домашний арест архиепископа Баграта Галстаняна еще на два месяца, позволив ему присутствовать на крещении в будущую субботу в церкви Джрвежа.