×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:42, 5 декабря 2016

ВС Грузии оставил в силе приговор медэксперту по делу о смерти Зураба Жвании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Грузии отказался принять в делопроизводство жалобу прокуратуры на приговор медэксперту Левану Чачуа, признанному невиновным по делу о гибели бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании, заявили адвокаты.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2012 года стало известно о возобновлении следствия по делу о смерти Зураба Жвании. Дела трех фигурантов, одним из которых стал Чачуа, были выделены в отдельное производство. Врач-эксперт был задержан в марте 2014 года после того, как в Интернете появились кадры с места гибели Жвании и из морга. На этих кадрах запечатлены следы повреждений на теле погибшего. 16 марта Тбилисский горсуд оправдал эксперта Левана Чачуа по делу о гибели Зураба Жвании.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания был найден мертвым вместе с замгубернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым 3 февраля 2005 года в одной из квартир в Тбилиси. Официальной причиной смерти обоих изначально было названо отравление газом.

"Верховный суд, примерно после 6 месяцев обдумывания, разделил позицию защиты и не принял жалобу прокуратуры в производство, чем завершилось это дело во всех трех инстанциях грузинского правосудия. Результат ясен, и он во всех трех инстанциях оправдательный", - цитирует адвоката Георгия Панцулая "Грузия-online".

"Официальная версия причины гибели экс-премьера Грузии Зураба Жвании и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова оказалась правдой - они скончались от удушья угарным газом", - заявил в свою очередь адвокат фигурантов уголовного дела о гибели грузинского экс-премьера Бека Басилая.

По его словам, "оправдание Чачуа означает, что на деле Зураба Жвании поставлена точка", сообщает сегодня "Sputnik-Грузия".

По данным издания, Главная прокуратура Грузии продолжает расследовать причины гибели Зураба Жвании. Брат покойного грузинского премьера Гогла Жвания заявил, что для него важным является не то, что Чачуа полностью оправдан, а установка истинных причин смерти Зураба Жвании.

Комментариев прокуратуры Грузии по поводу решения Верховного суда пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.