×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 13 декабря 2016

Возобновлены поставки лекарств для ВИЧ-инфицированных в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Произведены закупки препаратов для ВИЧ-инфицированных, часть из них уже поступила в аптечный склад республики. За время перебоя с поставками никто из пациентов не умер и нет критических ухудшений состояний, сообщила представитель Минздрава Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии прокуратура заявила о начале проверки по обеспечению медикаментами ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом.

"На данный момент в аптечный склад республики поступили лекарства на сумму 211 тысяч рублей, в четверг-пятницу, 15-16 декабря, ожидается поступление на 1 млн 300 тысяч рублей. В пятницу-понедельник, 16-19 декабря, лекарства поступят в ГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", далее - к пациентам", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минздрава республики.

По ее словам, за время перебоев с лекарствами - с конца октября - никто из больных не умер, состояние критически ни у кого не ухудшилось. "Перерыв в приеме лекарств может привести к резистентности к последующей терапии, в этом случае назначается другая схема приема лекарств", - пояснила представитель Минздрава.

По данным Минздрава, из федерального бюджета поступили все средства, последнее поступление было в размере 1,5 млн рублей, на которые и были произведены закупки препаратов.

В Центре СПИД эту информацию подтвердили. Стационарное лечение проходят 270 человек, из них - 9 детей. Дети получали лекарства даже тогда, когда были перебои, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Центра СПИД.

Проблема с лекарственным обеспечением стоит довольно остро, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Точка опоры", занимающейся проблемами ВИЧ-инфицированных, Аслан Назранов.

"Число инфицированных с каждым годом растет, а финансирование сокращается", - отметил он.

По мнению Назранова, помимо федерального финансирования, должно быть и региональное. "Препараты дорогостоящие, пациенты не могут их приобретать на свои средства. Перерыв в приеме лекарств может привести к падению иммунного статуса и даже летальному исходу", - считает он.

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения КБР, на сегодняшний день в Кабардино-Балкарии с диагнозом ВИЧ на учете стоит 545 человек. По сравнению с 1970 годом это на 70 человек больше. Возраст инфицированных от 28 до 44 лет.  С 1993 года в республике зарегистрировано 1235 инфицированных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Рука на снегу. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека погибли при сходе лавины в Кабардино-Балкарии

Лавина накрыла группу из 15 человек в Безенгийском ущелье, погибли два человека, три пострадали, и десять человек находятся под слоем снега.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Зольского района убит в зоне СВО

Рустам Татроков убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 472 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Арест блогера Ремесло продлен вопреки доводам защиты

Басманный суд Москвы продлил арест блогеру Илье Ремесло, обвиняемому в распространении фейков об армии, до 10 октября. Ремесло заявил, что свобода слова закреплена в Конституции, а защита просила смягчить меру пресечения, так как блогер не может скрыться или повлиять на ход следствия.

Персоналии