20 декабря 2016, 22:01

Обвиняемый по "Нардаранскому делу" Абульфаз Буньядов освобожден из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд изменил меру пресечения Абульфазу Буньядову, парализованному после ранения силовиками в ходе спецоперации в Нардаране. Обвиняемый отпущен на свободу, сообщил адвокат Ялчин Иманов.

Как писал "Кавказский узел", подсудимыми по "Нардаранскому делу" проходят 18 человек - лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде и 17 его сторонников. 14 декабря обвиняемые отказались от адвокатов, чтобы "не придавать вид законности постановочному суду", однако судья заставил защитников продолжить участие в процессе. 19 декабря судья отклонил за день более 50 ходатайств защиты, в том числе отказался допустить подсудимых на процесс. В знак протеста против действий судьи все обвиняемые объявили голодовку.

Решение суда об освобождении обвиняемого Абульфаза Буньядова вынесено сегодня по представлению Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Буньядова Ялчин Иманов.

"Речь идет не о прекращении уголовного дела, а всего лишь об изменении меры пресечения", - пояснил он.

Абульфаз Буньядов, как и другие фигуранты "Нардаранского дела", обвиняется в совершении серии тяжких преступлений, в том числе действиях, направленных на насильственную смену конституционного строя, терроризме, незаконном ношении огнестрельного оружия, добавил адвокат Иманов.

Спецоперация 26 ноября 2015 года в Нардаране была проведена именно в доме Абульфаза Буньядова, где проходила религиозная церемония, а двое из четырех убитых силовиками гражданских лиц, Рафаэль и Фараил Буньядовы, были двоюродными братьями Абульфаза. Еще один его двоюродный брат содержится под арестом, рассказал Ялчин Иманов.

В ходе нардаранской спецоперации были задержаны 14 человек. Это спровоцировало массовые беспорядки и столкновения с правоохранителями, в ходе которых семь человек были убиты. В разделе "Справочник" "Кавказского узла" опубликована справка "Нардаран".

"Сам Абульфаз Буньядов от полученных пулевых ранений утратил способность двигаться. Более года он в парализованном состоянии содержался в закрытом лечебном учреждении Минюста для заключенных. Из-за того, что его невозможно было везти в суд, дело Абульфаза Буньядова было выделено в отдельное производство от уголовного дела, фигурантами которого являются лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде и еще 17 обвиняемых", - отметил адвокат.

Глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев считает, что в лечебном учреждении Минюста Буньядова "не лечили".

"У Абульфаза Буньядова нижние конечности не функционируют. В тюремной больнице его не лечили. Он формально там лежал. За ним смотрели другие заключенные, а медицинской помощи не оказывалось", - заявил Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

"Этого человека искалечили. Он теперь уже на всю оставшуюся жизнь инвалид", - сказал адвокат Немат Керимли.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры оказались недоступными для комментариев.

Материалы о случаях преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей