×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:50, 24 декабря 2016

Офицеры МНБ Азербайджана обвинены в ряде тяжких преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Азербайджана направила в Бакинский военный суд заключение по делу группы высокопоставленных офицеров бывшего Министерства нацбезопасности, обвиняемых в незаконном аресте, незаконном присвоении или хищении, разбое, торговлей оружием и других преступлениях.

"Кавказский узел" сообщал, что дело в отношении сотрудников бывшего МНБ расследуется с октября 2015 года. Им вменяется злоупотребление полномочиями и вмешательство в работу бизнес-структур. Руководство ведомства было отправлено в отставку, само министерство власти ликвидировали. Потерпевшими признаны 65 человек.

Обвинительное заключение составлено в отношении трех генералов – Субахира Гурбанова, Натаван Мирватовой, Теймура Гулиева, а также старших офицеров: Физули Алиева, Заура Мамедова, Натига Алиева, Фархада Атаева, Анара Ширалиева, Эшгина Алиева, Эльшада Азизова. Они обвиняются в совершении тяжких преступлений в составе организованной группы в период 2004–2015 годов с использованием своего служебного положения, сообщает 23 декабря со ссылкой на Генпрокуратуру Contact online news.

Следователи установили, что обвиняемые по делу присвоили в общей сложности 18 млн 437 тыс. манатов (около 10,5 млн долларов), в том числе 6 млн 449 тыс. манатов (около 3,7 млн долларов) купюрами, драгоценностей и недвижимости на 5 млн 693 тыс. манатов (около 3,2 млн долларов), которые были добыты путем шантажа и угроз. Еще 5 млн 295 тыс. манатов (около 3 млн долларов) – в качестве взяток, а также один миллион манатов (около 570 тыс. долларов), присвоенный из бюджета страны.

В целях возмещения ущерба потерпевших на имущество арестованных лиц наложен арест, сообщает "Спутник-Азербайджан".

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно выводов следствия пока не поступало.

Напомним, что 7 марта Сабаильский районный суд продлил арест генерала Министерства национальной безопасности Азербайджана Субахира Гурбанова.

15 ноября 2015 года стало известно, что бывший начальник Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта МНБ Азербайджана Акиф Човдаров был арестован. 23 октября 2015 года своей должности лишился начальник Главного управления по борьбе с транснациональной экономической преступностью МНБ, генерал-майор Субахир Гурбанов. Дела Човдарова и Гурбанова были переданы в Генпрокуратуру Азербайджана 10 ноября 2015 года. 

14 декабря 2015 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании на базе Министерства национальной безопасности Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Самир Ашуров. Фото http://www.massa.az/news/ru/17879/policiya-zaderjala-oppozicionnogo-aktivista-departirovannogo-iz-germanii Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в УДО Самиру Ашурову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении активисту ПНФА Самиру Ашурову, отбывающему срок заключения по делу о нападении на человека. Рассмотрение кассационной жалобы заняло около двух минут и прошло без участия гособвинителя, отметил правозащитник Зафар Ахмедов.

Раиль Аббасов, фото: https://www.amerikaninsesi.org/a/7125073.html Азербайджанский активист Аббасов указал на политические мотивы своего преследования

В Азербайджане находящийся в заключении Раиль Аббасов связал уголовное преследование с участием в кампании в защиту активиста Бахтияра Гаджиева. Его адвокат сообщил об обращении в Европейский суд по правам человека после исчерпания национальных средств обжалования. 

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Персоналии