×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 28 декабря 2016

Обжалован арест двух задержанных на акции переселенцев в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Эльчин Садыгов обжаловал арест двух вынужденных переселенцев, арестованных за участие в акции протеста против отключения электричества в поселках для перемещенных лиц. Он считает арест нарушением их права на свободу собрания.

Как сообщал "Кавказский узел", вынужденные переселенцы из Джебраильского района, де-факто контролируемого Нагорным Карабахом, устроили 22 декабря акцию протеста, заявили МВД и Генпрокуратура Азербайджана. Силовики разогнали протестовавших, требовавших освободить их от платы за электричество. Девять полицейских во время беспорядков пострадали, разбит автомобиль полиции, трое переселенцев были задержаны. Сведений о том, были ли пострадавшие со стороны манифестантов, ведомства не распространили. Позже вынужденным переселенцам была предоставлена отсрочка в оплате долгов.

Вынужденные переселенцы из Джебраильского района были массово размещены в палаточных лагерях Билясуварского района Азербайджана, после чего началось строительство жилых поселков для них.

Задержанные не совершали насильственных действий, утверждают их родственники

Двум вынужденным переселенцам Джалалу Гулиеву и Зауру Фейрузлу предъявлены обвинения по статьям 186.2.2 (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие тяжкие последствия), 233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка или активное участие в таких действиях) и 315.2 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти) УК Азербайджана, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гулиева и Фейрузлу Эльчин Садыгов.

"Мне еще не удалось встретиться с моими подзащитными. Их только сегодня доставили в Шувеланский СИЗО-3 в Баку. Но я встречался с родными арестованных. Они сказали, что арестованные никаких насильственных действий не совершали, а выражали мирный протест. Однако полицейские жестоко разогнали акцию", - заявил адвокат.

Эльчин Садыгов сообщил, что 27 декабря подал апелляционную жалобу на избрание в отношении вынужденных переселенцев меры пресечения – ареста. "Мы считаем, что арест был осуществлен с нарушением прав задержанных. Им не позволили связаться с родными и пригласить адвоката по выбору. Что касается сути обвинения, то с данными следствия я еще не ознакомился и располагаю сведениями от родных арестованных", - сказал он.

По его словам, поскольку решение об аресте было принято Джебраильским районным судом, который временно находится в городе Билясувар, жалобы по территориальной юрисдикции будет рассматривать Ширванский апелляционный суд.

Как отметил адвокат, жалоба должна быть рассмотрена в течение трех дней после ее подачи.

Садыгов, ссылаясь на родных арестованных, отметил, что помимо трех человек, задержание которых подтвердили МВД и Генеральная прокуратура, под стражу взяты еще несколько человек. "Но у меня нет официальной информации, и я могу говорить только о своих подзащитных", - отметил он.

Расследование проводится следственным управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, уточнил адвокат.

Джафаров: число задержанных составило не менее пяти

Глава Клуба прав человека Расул Джафаров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его данным, были задержаны не менее пяти человек.

"Мы сейчас пытаемся уточнить число задержанных и найти их родственников, чтобы оказать им юридическую помощь. Мы считаем, что задержанные вышли на мирный протест, и полиция применила чрезмерную силу, и это могло вызвать ответную реакцию у эмоционально взбудораженных несправедливостью людей. В любом случае мы будем детально изучать обстоятельства уголовного дела и выяснять, насколько обвинения адекватны действиям арестованных и вообще совершали ли конкретно они противоправные действия", - заявил Джафаров.

По его информации, один из арестованных серьезно болен. "Джалал Гулиев, по словам его матери, страдает болезнью легких. Из-за того что он работал в холодных местах, он заболел туберкулезом и не до конца вылечился еще. Если это действительно так, то неправильно содержать его в досудебный период под стражей", - сказал Джафаров.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры. В пресс-службе Генпрокуратуры сказали, что ранее, 23 декабря, уже обнародовали совместное с МВД сообщение. В нем говорится о задержании "активных участников противоправных действий", в отношении них начато расследование уголовного дела.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.