31 декабря 2016, 04:23

Суд отказался смягчить наказание Полюдовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционной активистке Дарье Полюдовой, находящейся в колонии-поселении в Новороссийске по обвинению в экстремизме, отказано в смягчении наказания.

Как сообщал "Кавказский узел", Октябрьским райсудом Краснодара в декабре 2015 года Полюдова признана виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и приговорена к двум годам колонии-поселения. 30 марта 2016 года Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию Полюдовой. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию активистки. 20 апреля Полюдова сообщила, что отправилась отбывать наказание в колонию. В октябре стало известно, что активистка подала жалобу в Европейский суд по правам человека. 29 ноября Дарья Полюдова сообщила, что подала в суд документы на изменение вида наказания на ограничение свободы.

Полюдова была одним из организаторов несостоявшегося в августе 2014 года марша, который был направлен против политики России в отношении Украины. Она признана виновной в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России (ч.2 ст.280.1 УК РФ), и публичных призывах к экстремистской деятельности (чч.1 и 2 ст.280 УК РФ).

Суд отказал в просьбе Дарье Полюдовой, сообщила на странице активистки в Facebook ее мать. По словам матери, заседание состоялось 27 декабря, и Полюдовой сообщили о том, что заседание состоится за три часа до начала.

Полюдова подала жалобу в связи с тем, что ее не известили вовремя о судебном заседании, а также в связи с отказом удовлетворить ее ходатайство.

По словам адвоката Ирины Хруновой, сама Полюдова и ее представители, которые работали с ней в суде и во время предварительного следствия, считают, что ее вина не доказана и приговор вынесен необоснованно.

"Ее вина в таком преступлении, как сепаратизм, — это какой-то нонсенс... Ее осуждение — это нарушение свободы слова. В реальности власти преследовали ее не за то, что она написала на своей личной странице, а за то, что она была гражданским активистом и достаточно долгое время смущала власть и показывала активность в регионе", - приводит издание "Юга.ру" слова Хруновой.

"Кавказский узел" сообщал, что Правозащитный центр "Мемориал" включил Полюдову в список политзаключенных. "Узником совести" признала Полюдову правозащитная организация Amnesty International, потребовав освободить ее.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи представлена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Кроме того, в разделе "Персоналии" опубликована биография Дарьи Полюдовой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей