Полицейские проверяют документы у участницы пикета Галины Тихенко. Волгоград, 31 декабря 2016 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

31 декабря 2016, 17:40

Трое волгоградцев провели пикеты в защиту 31-й статьи Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикеты в рамках всероссийской акции “Стратегия-31” прошли сегодня у отделения Центробанка в Волгограде. Участниками одиночных пикетов стали три человека.

Статья 31 Конституции России гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Полный текст Конституции Российской Федерации опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Владимир Васильченко обсуждает акцию с прохожими. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Сегодня с 11:00 до 13:30 в Волгограде на площадке у здания Центрального банка России оппозиционеры провели три одиночных пикета в рамках всероссийской акции «Стратегия 31». Три активиста держали в руках плакаты: “Граждане России имеют право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Ст. 31 Конституции РФ”, “Стоп, Путин. Стоп, война”, “Путин, сколько еще грузов 200 получат из Сирии наши матери?”, “Путин – это война и кризис. Б. Немцов”, “Мэрам и губернаторам, попирающим свободу собраний, – место на нарах”, “Восстановить действие Конституции”, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

Инициатор проведения пикетов в рамках акции «Стратегия-31» в Волгограде, председатель правозащитного общества вкладчиков Сбербанка СССР Владимир Васильченко пояснил корреспонденту “Кавказского узла”, что акция в городе проходит в 31 числах каждого месяца и “предновогодний день традиционно не стал исключением”.

“Мне, как представителю вкладчиков, нужна и свобода слова, и свобода собраний, а ее у нас нет. Поэтому мы, вкладчики (Сбербанка СССР, - прим. “Кавказского узла”), заинтересованы, чтобы наше мнение было доведено до всех уровней власти. Поэтому мы должны к этой теме привлекать внимание”, - сказал Владимир Васильченко.

Васильченко рассказал, что все его попытки “согласовать в администрации Волгограда более широкую акцию не увенчались успехом”.

“Нам заявили, что на этой площадке у Центрального банка и на Аллее Героев, где мы хотели провести пикет, в этот день будет работать снегоуборочная техника. Ну и где та техника? Вы видите, что снег давно убран - и на Аллее Героев, и здесь”, - заметил инициатор одиночных пикетов.

В 20 метрах от Васильченко справа и слева стояли другие участники одиночных пикетов: пенсионерка из Волжского Галина Тихенко и заместитель председателя совета правозащитной организации Волжского “Конституция для всех” Анатолий Елдыркин. “На этот плакат очень реагируют граждане (плакат «Стоп, Путин. Стоп, война», - прим. “Кавказского узла”). Хотят, чтобы войны продолжались”, - сказала Галина Тихенко.

Пенсионерка Галина Тихенко на пикете "Стратегии-31" в Волгограде. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Женщина сообщила корреспонденту “Кавказского узла”, что к ней "подходила женщина-полицейский и просила пройти в автомобиль и написать объяснение”. “Я отказалась, сказала, что я не нарушаю закон, писать мне им нечего. Она отошла и больше не беспокоила меня”, - сказала Галина Тихенко.

“Требую восстановить статьи Конституции России. Их искалечили, они уже не такие, какие должны быть. Это касается сроков полномочий депутатов, президента; не проводятся выборы мэров городов и губернаторов, они назначаются. Это прямое нарушение Конституции”, - заявил корреспонденту “Кавказского узла” Анатолий Елдыркин.

Прохожие высказали различные мнения по поводу лозунгов, выдвинутых пикетчиками. Так, женщина на правах анонимности заявила, что она “категорически против антивоенных плакатов активистов”.

“Наши войска помогают Сирии избавиться от мракобесия и террора, которые на Ближнем Востоке расцвели благодаря преступным действия США. Сейчас объявлено перемирие в Сирии. И это прямая заслуга Путина и России”, - заявила женщина.

Мужчина, возвращавшийся с двумя детьми с покупками из Центрального рынка, также на правах анонимности, поддержал требования активистов. “Мы медленно, но верно движемся к тоталитаризму. Сейчас попираются статьи Конституции, завтра о ней вообще забудут, как в 1937 году. А потом – здравствуй ГУЛАГ, привет черным воронкам. Боюсь за будущее своих детей, если честно”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” волгоградец.

Студент Олег Пенской, напротив, сказал, что активисты проводят "бессмысленную акцию". "И что она даст? Так, полицейских подразнить да прохожих потешить. Я вообще человек аполитичный. Меня эти вопросы совсем не интересуют", - заявил корреспонденту “Кавказского узла” Олег Пенской.

Пенсионерка Евгения Аркадьевна сказала корреспонденту “Кавказского узла”, что решение о проведении пикетов на Новый год “являлось лишним”. “Нужно салаты дома готовить, а не с плакатами на морозе стоять”, - заявила пенсионерка.

Тем не менее, она согласилась с активистами по вопросу нарушений статей Конституции России.

“Если уж приняли Конституцию, то будьте любезны – соблюдайте! А то напридумывали исключений из правил. Получается, что закон, что дышло”, - возмутилась женщина.

Пикеты прошли без провокаций и задержаний. На площадке у Центрального банка дежурил наряд полиции, отмечает корреспондент “Кавказского узла”.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей