×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:02, 6 января 2017

Обвиняемые по делу о скрытых видеозаписях освобождены в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое бывших сотрудников Департамента конституционной безопасности МВД Грузии, арестованные по делу о видеозаписях частной жизни ряда грузинских политиков, отпущены на свободу в связи с истечением срока предварительного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", бывшие высокопоставленные сотрудники Департамента конституционной безопасности МВД Грузии были арестованы по делу о распространении видеозаписей 10 апреля 2016 года.

Видеокадры с интимной жизнью одного из грузинских политиков были размещены на YouTube 11 марта. 14 марта в Интернете появилась ее одна подобная видеозапись, содержащая требование о прекращении политической деятельности ряда политиков. Министерство внутренних дел заблокировало доступ к записям. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи связали появление записей с парламентскими выборами в Грузии.

7 января истекает 9-месячный срок заключения под стражу, вынесенный в качестве меры пресечения обвиняемым в получении и хранении скрытых записей, отображающих личную жизнь, - Рамазу Шиукашвили, Ираклию Кипшидзе и Гигле Шиошвили. Поскольку рассмотрение дала по существу в суде еще не завершено, суд освободил обвиняемых до вынесения итогового решения, сообщает сегодня "Грузия - online".

"Сторона обвинения сделала все, чтобы заседания суда завершились в девятимесячный срок, но сторона защиты добилась того, чтобы заседания продолжались и, соответственно, девять месяцев истекли", - цитирует слова прокурора Майи Джвареишвили со ссылкой на "Рустави-2" "Новости-Грузия".

Комментариев Реваза Шиукашвили, Гиглы Шиошвили и Ираклия Кипшидзе или их представителей по поводу освобождения и заявления представителя прокуратуры пока не поступало.

Напомним, что ранее из-под стражи были освобождены проходящие по делу Инга Чатоян и Гела Гурцкая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Персоналии