Верующая во время всенощного бдения. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 января 2017, 13:47

Рождественские богослужения прошли в пяти православных храмах Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные верующие Азербайджана в ночь на 7 января встретили Рождество Христово, литургии прошли в трех храмах Баку, в церквях Гянджи и Хачмаза.

Праздничное богослужение в главном бакинском храме Русской православной церкви, кафедральном соборе Святых жен-мироносиц, началось около полуночи и продолжалось полтора часа. Храм посетили около пятисот верующих, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кроме этого, рождественские богослужения состоялись в двух других православных церквях Баку - в храме Рождества Пресвятой Богородицы и в храме Михаила Архангела, а также в Александро-Невском храме в Гяндже и Свято-Никольском храме в городе Хачмаз.

Рождество по юлианскому календарю отметили также прихожане молитвенного дома преподобного Серафима Саровского в Сумгаите.

6 января Рождество Христово отметили верующие Армянской апостольской церкви, а также некоторые католики-армяне. Основная же часть армянских католиков отпраздновали Рождество 25 декабря. В опубликованном на "Кавказском узле" материале "Рождество в Джавахетии: как живут армяне-католики в Грузии" рассказывается о проблемах, с которыми сталкиваются армянские католики в Грузии, об их жизненном укладе и о том, какими традициями сопровождается празднование Рождества в католических селах Самцхе-Джавахети. Материал сопровождают фоторепортаж и видеосюжет "Католическое Рождество в армянских селах Джавахетии".

По данным Бакинской епархии Русской православной церкви, общая численность православных верующих в стране составляет около 150 тысяч человек.

Накануне Рождества с праздничным посланием к православным верующим Азербайджана обратился президент страны Ильхам Алиев.

"Христианство в Азербайджане имеет очень древнюю историю. Не случайно именно в нашей стране сформировались первые на Кавказе христианские храмы. Небесные религии, веками мирно сосуществуя здесь, сыграли неоценимую историческую роль в установлении между людьми спокойствия, дружественных и братских отношений", - говорится в обращении, опубликованном на сайте президента Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей