16 января 2017, 12:20

Трое предполагаемых боевиков задержаны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченском городе Шали трое местных жителей задержаны по подозрению в причастности к боевикам. Они сознались в том, что входили в группировку Имрана Дацаева, утверждают в правоохранительных органах Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", Имран Дацаев был задержан 14 января после произошедшего 11 января боестолкновения в Курчалоевском районе республики. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Дацаев связан с запрещенной в России по решению суда террористической организацией "Исламское государство". По данным Кадырова, по указанию террористов осенью Дацаев убил сотрудника полиции.

"В городе Шали в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержаны трое участников бандгруппы из числа местных жителей. Старшему из них 28 лет, младшему – 21 год. Задержанные уже сознались в том, что состояли в бандгруппе Имрана Дацаева, который скрылся после произошедшего 11 января в Курчалоевском районе боестолкновения и был задержан в районе площади Минутка в Грозном. Показания дают также и другие участники данной бандгруппы, задержанные 11-12 января в Курчалоевском и Шалинском районах и в Грозном", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

По данным источника, установить подозреваемых удалось благодаря показаниям задержанных ранее. "Всего в эту бандгруппу, которая напрямую подчинялась ИГИЛ ("Исламское государство" признано в России террористической организацией и запрещено решением суда), входило несколько десятков человек, в основном жителей Курчалоевского и Шалинского районов. Бандиты планировали совершение убийств представителей органов власти, духовенства и правоохранительных органов, а также членов их семей. Кроме того, в их планах был захват танкового полка в городе Шали и нападение на базу Ханкала", - утверждает представитель правоохранительных органов.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от задержанных и их представителей относительно информации правоохранительных органов.

Напомним, 12 января жители Чечни сообщили о массовых задержаниях в восьми населенных пунктах. "Новая газета" опубликовала список из 22 задержанных в Цоци-Юрте.

Вечером 11 января на окраине села Цоци-Юрт в Курчалоевском районе при проведении спецоперации силовиками были блокированы предполагаемые участники НВФ, которые оказали вооруженное сопротивление. Четверо из них в ходе боестолкновения были убиты, один задержан, погибли двое военнослужащих подразделения Национальной гвардии. В ходе спецоперации силовики сообщили, что одному из боевиков удалось скрыться, его поиски изначально велись в Курчалоевском районе, затем в зону поиска вошли Шалинский район и город Аргун. Вечером 14 января, наряду с сообщением о задержании Имрана Дацаева, сотрудник силовых структур сообщил о задержании еще двух человек в Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" отслеживает происходящие в Чечне спецоперации, публикуя информацию в хронике инцидентов. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа размещаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" ("Исламское государство" признано в России террористической организацией и запрещено решением суда).

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей