×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:37, 2 ноября 2002

В Новороссийске создается центр технической помощи инвалидам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этот проект городского филиала фонда "Филантроп" получил грант Южного регионального ресурсного центра в конкурсе "Социальные проблемы местного сообщества".

Около семи тысяч долларов уже выделено на его реализацию.

Как рассказала руководитель проекта Аделия Рыбкина, в городе более трехсот человек не могут передвигаться самостоятельно и пользуются колясками. Именно для них будет открыта мастерская для ремонта колясок. Для мастерской выделено помещение при школе-интернате, мастера уже можно вызвать на дом по телефону.

В рамках проекта будут проводиться семинары, где людей с ограниченными физическими возможностями станут обучать пользоваться колясками. Ведь многие из них не знают, что их средства передвижения бывают просто универсальными, на них можно не только самостоятельно ездить по помещению и улицам, но даже... танцевать.

В качестве тренажеров фонд "Филантроп" закупил пять таких "активных" колясок. Но проблема в том, что не у каждого инвалида подобная есть. По закону колясками нуждающихся обеспечивает государство. Но зачастую по линии соцзащиты присылают другие коляски, в которых нельзя передвигаться без посторонней помощи. Современная техника, причем отечественного производства, стоит ненамного дороже, но о ней пока мало знают и больные, и чиновники. Поэтому рассказывать о новинках - тоже в планах "Филантропа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Члены ТИК на Кубани сочли сомнительными полученные во время выездных голосований результаты

Во всех четырех ТИК, работающих на территории Прикубанского округа Краснодара, по итогам выборов появились особые мнения членов комиссий с правом решающего голоса. Они отметили, что на голосовании вне участков зафиксированы аномально высокие явка и скорость.

Мэрия Краснодара объяснила запрет на митинг против строительства храма угрозой атак БПЛА

Угрозы атак с воздуха стали официальной причиной, по которой мэрия Краснодара отказала в проведении митинга против строительства храма в Юбилейном микрорайоне. Тем не менее власти согласовали автомобильный крестный ход. Активистов возмутило это противоречие, а также то, что автошествие запланировано на фоне дефицита бензина.

Мешки с мазутной смесью. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 25.09.26, https://t.me/shtab_delfin/2994. Волонтеры сообщили об уборке новых выбросов мазута близ поселка Волна

Волонтёры штаба "Дельфины" собрали у поселка Волна почти 20 тонн мазутной смеси, выбросы появились на побережье несколько дней назад.

Три человека погибли при атаке дронов на Северский район

В Северском районе Краснодарского края из-за падения обломков беспилотника погибли три человека, еще двое получили ранения.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.