×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:52, 24 января 2017

Совет Европы отказался утвердить список грузинских судей в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Совета Европы по отбору судей в Страсбург отклонил три кандидатуры, представленных официальным Тбилиси. Для отбора судей из Грузии в Страсбургский суд придется провести новый конкурс.

О причинах отказа одобрить список судей пока не сообщается. Грузинские политики назвали решение Совета Европы беспрецедентным. Лидер партии "Европейские демократы" Паата Давитая заявил, что Страсбург не удовлетворила квалификация грузинских судей.

"Кандидатуры все трех судей заблокировали и отправили назад. Грузия должна провести новый конкурс отбора судей в ЕСПЧ, такого прецедента Совет Европы не помнит. Комитет Совета Европы поручил грузинской стороне представить новые кандидатуры", - цитирует сегодня заявление Давитаи издание "Грузия Онлайн".

Давитая также призвал к ответственности грузинский Минюст, пишет ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Комментариев от представителей грузинских властей в отношении решения Совета Европы пока не поступало. Также не сообщается, кого именно Грузия выдвигала судьями в Страсбург.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2016 году министром юстиции Грузии была переназначена Тея Цулукиани, занимающая этот пост с 2012 года.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Персоналии