×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:49, 26 января 2017

Рассмотрение жалобы на арест Церцвадзе перенесено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Киева перенес на 3 февраля рассмотрение апелляционной жалобы на арест грузинского спецназовца Георгия Церцвадзе, задержанного по запросу России.

Как писал "Кавказский узел",  бывший боец отряда спецназначения МВД Грузии Георгий Церцвадзе 15 января был задержан в аэропорту Киева в связи с тем, что находится в международном розыске по запросу России, где он обвиняется в умышленном убийстве и покушении на убийство в 2003 году в Сочи. Суд в Киеве вынес решение о временном аресте Церцвадзе сроком на 40 суток. Арест Церцвадзе был обжалован.

Назначенное на сегодня заседание в апелляционном суде Киева было перенесено в связи с тем, что в суд не поступили материалы из Соломинского райсуда Киева, который принял решение об аресте Церцвадзе. Сам подсудимый не был доставлен в суд, для его участия в судебном заседании была организована видеосвязь с места его содержания, передает РИА "Новости".

При этом в суд пришел поддержать Церцвадзе бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, а также несколько десятков представителей военного батальона "Грузинский национальный легион", отмечает агентство.

Интерпол объявил Церцвадзе в розыск по красному циркуляру 23 декабря 2016 года. Российская сторона отправила Украине один документ, где говорится о том преступлении, из-за которого Москва требует выдачи грузинского офицера.

"Это, как выяснилось, в свое время было весьма нашумевшее преступление. Убили одного из самых влиятельных криминальных авторитетов в Сочи. Столько лет это следствие шло так, что никому в голову не приходило связать с ним Церцвадзе", - заявил основатель "Ассоциации реформ Грузии" Шота Утиашвили, слова которого приводит "Грузия Онлайн".

По мнению Утиашвили, уже прослеживается тенденция, что Россия обращается к Интерполу с требованием розыска грузинских офицеров, которые в той или иной форме участвовали в войне в Абхазии и Южной Осетии.

Ранее адвокат Ксения Проконова заявила, что все обвинения в адрес Церцвадзе политически мотивированы, так как ее подзащитный является ветераном боевых действий в августе 2008 года. Также адвокат отметила, что Георгий Церцвадзе участвовал в боевых действиях на востоке Украины в составе полка "Азов", "занимал достаточно высокий пост, имел некоторый доступ к государственной тайне".

России будет отказано в выдаче Церцвадзе, если подтвердится информация о его участии в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческих сил, сообщила ранее прокуратура Киева.

Напомним, 24 января в Тбилиси, Кутаиси и Батуми прошли акции в поддержку Георгия Церцвадзе, участники которых призвали Украину не выдавать спецназовца России.

"Кавказский узел" следит за тем, какое влияние оказывают события на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, и размещает материалы по этой теме на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Персоналии