×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:37, 28 января 2017

Парламент Дагестана отменил льготы для членов семей бывших глав республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены семей лишатся прав на путевки в санатории, а также пособия после смерти бывших глав республики. Депутаты ожидают, что эта мера позволит сэкономить более 2 млн рублей средств республиканского бюджета.

"Кавказский узел" писал, что 7 июня 2016 года Верховный суд Дагестана частично отменил часть норм законов "О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", однако Верховный суд РФ оставил закон о "золотом парашюте" в силе.

Соответствующие поправки внесены в закон "О гарантиях высшему должностному лицу РД, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", сообщается на сайте Нацсобрания. 

С 1991 года в Дагестане сменились три главы республики. В 1996-2006 годах регионом руководил Магомедали Магомедов в должности председателя Госсовета РД, в 2005-2010 годах президентом Дагестана был Муху Алиев, в 2010-2013 годах эту должность занимал Магомедсалам Магомедов. С 2013 года республикой руководит Рамазан Абдулатипов в должности главы Дагестана.

Депутаты оставили бывшим главам Дагестана право на охрану, спецсвязь, страхование здоровья, ежегодную путевку в санаторий, обслуживание транспорта и ежемесячное пособие в размере 75% от их зарплаты. Все указанные льготы предоставляются за счет бюджета республики. Однако бывшие руководители республики смогут получить льготы только по достижению пенсионного возраста или при потере трудоспособности, информирует 27 января издание "Новое дело".

Члены семей бывших глав Рспублики Дагестан, согласно закону "О гарантиях высшему должностному лицу РД, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" имели право на медицинское обслуживание "которое им предоставлялось на день прекращения высшим должностным лицом Республики Дагестан исполнения своих полномочий", санаторную путевку, а после смерти бывшего руководителя могли получать "ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости лиц".

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Магомедали Магомедова, Муху Алиева,  Магомедсалама Магомедова а также действующего главы региона Рамазана Абдулатипова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Персоналии