×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:37, 28 января 2017

Парламент Дагестана отменил льготы для членов семей бывших глав республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены семей лишатся прав на путевки в санатории, а также пособия после смерти бывших глав республики. Депутаты ожидают, что эта мера позволит сэкономить более 2 млн рублей средств республиканского бюджета.

"Кавказский узел" писал, что 7 июня 2016 года Верховный суд Дагестана частично отменил часть норм законов "О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", однако Верховный суд РФ оставил закон о "золотом парашюте" в силе.

Соответствующие поправки внесены в закон "О гарантиях высшему должностному лицу РД, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", сообщается на сайте Нацсобрания. 

С 1991 года в Дагестане сменились три главы республики. В 1996-2006 годах регионом руководил Магомедали Магомедов в должности председателя Госсовета РД, в 2005-2010 годах президентом Дагестана был Муху Алиев, в 2010-2013 годах эту должность занимал Магомедсалам Магомедов. С 2013 года республикой руководит Рамазан Абдулатипов в должности главы Дагестана.

Депутаты оставили бывшим главам Дагестана право на охрану, спецсвязь, страхование здоровья, ежегодную путевку в санаторий, обслуживание транспорта и ежемесячное пособие в размере 75% от их зарплаты. Все указанные льготы предоставляются за счет бюджета республики. Однако бывшие руководители республики смогут получить льготы только по достижению пенсионного возраста или при потере трудоспособности, информирует 27 января издание "Новое дело".

Члены семей бывших глав Рспублики Дагестан, согласно закону "О гарантиях высшему должностному лицу РД, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" имели право на медицинское обслуживание "которое им предоставлялось на день прекращения высшим должностным лицом Республики Дагестан исполнения своих полномочий", санаторную путевку, а после смерти бывшего руководителя могли получать "ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости лиц".

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Магомедали Магомедова, Муху Алиева,  Магомедсалама Магомедова а также действующего главы региона Рамазана Абдулатипова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии