×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:42, 31 января 2017

Сотрудники российских музеев представили экопроекты в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители 10 городов России приняли участие в проектном семинаре "Музей и сообщества" в Дербенте. Махачкалинцы презентовали проект по формированию команд по высаживанию деревьев рядом с объектами культурного наследия, а команда из Гуниба представила проект по созданию особых зон отдыха для туристов на территории памятника природы "Гунибское плато".

В проектном семинаре "Музей и сообщества" в музейном комплексе "Дом Петра I в Дербенте" приняли участие 47 представителей региональных музеев и музейных объединений, также активисты молодежных организаций. Двухдневная встреча, организованная благотворительным фондом Зияудина Магомедова "Пери" и благотворительным фондом Владимира Потанина, завершилась 28 января, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники семинара рассказали об успешном опыте реализации своих музейных проектов в городской среде, сообщила "Кавказскому узлу" менеджер по программам фонда "Пери" Ольга Суслова. 

"Пери" – частный благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и мире, созданный в 2012 году по инициативе Зиявудина Магомедова. Фундаментальная задача всех программ и направлений деятельности фонда – распространение знаний и новых идей в сфере культуры и искусства, образования и инновационных технологий, сообщается на сайте 4science.ru.

Так, группа участников из Махачкалы представила проект "Древний путь".

Целью этого проекта является формирование межрегиональных, а затем международных команд по высаживанию деревьев рядом с объектами культурного наследия, рассказал автор проекта Георгий Гарунов в ходе презентации.

По его словам, идея проекта появилась после общения с жителями Дербента, которые указали нам на проблему вырубки деревьев в городе и нехватки зеленых насаждений.

"В ходе работ по подготовке к празднованию 2000-летия Дербента в городе было вырублено огромное количество деревьев, и данный проект родился именно после общения с горожанами", - отметил Гарунов.

Дербент в сентябре 2015 года отметил свое 2000-летие. В городе сохранилось большое количество архитектурных памятников различных исторических периодов, отмечается в справке о Дербенте, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Другой экопроект представила команда Гунибского краеведческого музея. Проект этого музея "Царская поляна" связан с развитием памятника природы "Гунибское плато", на котором расположена так называемая Царская поляна.

Проект работников музея из Гуниба направлен на создание музейного кластера и особых зон отдыха для туристов на территории памятника природы "Гунибское плато", рассказал представитель команды на презентации.

По его словам, музейные работники столкнулись с проблемой отсутствия экологически ответственного поведения туристов на территории памятника природы. "Цель проекта - изменение отношения туристов и местных жителей к территории заповедника", - отметил он.

Гуниб расположен в одном из красивейших уголков республики, почти в центре Нагорного Дагестана. Гунибское плато представляет большой интерес как место для горного климатического курорта. В живописном селении Нижний Гуниб сохранились остатки русской крепости времен Кавказкой войны. А в селении Гуниб находится так называемая Царская поляна, названная так потому, что здесь в 1871 году император Александр II устроил широкое  застолье в честь окончания Кавказской войны. Тогда были выкопаны рвы для скамеек, а на возвышениях установлены столы, над которыми возвышалось императорское кресло. Чтобы император смог сократить путь, через верхнегунибскую гряду был пробит тоннель и выстроена дорога по Карадахскому ущелью, следы которой сохранились и поныне, говорится в справках "Дагестан туристический: путешествие в край гор и горцев" и "Туризм в Дагестане: отдых на побережье Каспия" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Эксперт творческой проектной группы "Музейные решения" из Москвы Наталья Копелянская на семинаре рассказала о практике взаимодействия общественных пространств музея и города на примере зарубежных проектов.

"Мы поговорили о зарубежном опыте проблем общественных пространств города и музея как одном из самых востребованных пространств социального потребления сегодня", - сказала "Кавказскому узлу" Наталья Копелянская.

По ее словам, главной целью семинара стало размышление над противоречиями между городским и музейным сообществом и попытка снизить это напряжение между ними.

Семинар "Музей и сообщества" также стал площадкой для подготовки к подаче заявок на грантовые конкурсы фонда Потанина "Музейный десант", "Музейный гид" и "Меняющийся музей в меняющемся мире", сообщается на сайте фонда "Пери".

Одна из самых известных программ в музейной сфере – "Меняющийся музей в меняющемся мире" – существует с 2003 года. Программа, которая проводится при поддержке министерства культуры России, способствует продвижению новых профессиональных стандартов, развитию партнерских отношений музея, поиску новых проектных решений. Этот грантовый конкурс, фонд которого составляет 25 млн рублей, проводится один раз в год. Прием заявок на конкурс этого года завершается 10 февраля, сообщается на сайте фонда Потанина.

Для развития кавказского региона необходим свой музейный конкурс, считает Копелянская.

По ее словам, у проектного семинара "Музей и сообщества" есть огромный потенциал, который должен быть реализован в Дагестане, а затем на уровне всего Северного Кавказа.

Семинар объединил на общей площадке музейщиков-профессионалов и активистов, сказал ведущий мероприятия, музейный эксперт, куратор экспозиционных и выставочных проектов, президент Клуба друзей Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Леонид Копылов.

Музей не может работать без понимания того, каков общественный заказ, считает он.

По словам Копылова, проведенный анализ показал, что первостепенной проблемой в кавказском регионе является привлечение туристов, и ее решением следует совместно заниматься музеям и обществу.

Музейные проекты могут побуждать инициативы в молодежной среде, а их финансирование в свою очередь успешно обеспечивается со стороны инициаторов семинара, добавил Копылов.

По мнению Копылова, взаимодействие благотворительного фонда "Пери" и фонда Потанина должно быть продолжено.

"Первый опыт по объединению усилий двух фондов в рамках семинара "Музей и сообщества" считаю успешным. Это очень успешный эксперимент. Посмотрим, насколько плодотворное будет дальнейшее сотрудничество данных фондов", - сказал "Кавказскому узлу" один из авторов программы "Меняющийся музей в меняющемся мире" Игорь Сорокин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.