×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:12, 3 февраля 2017

Председатель ОБСЕ принял участие в переговорах в Эргнети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц побывал сегодня на грузино-югоосетинской границе и принял участие в переговорах сторон о случаях задержания пограничниками граждан Грузии. Представители Южной Осетии заявили о передаче двух нарушителей грузинской стороне.

Как сообщал "Кавказский узел", на предыдущей подобной встрече, состоявшейся 18 января, рассматривался вопрос о задержанном властями Южной Осетией гражданине Грузии Георгии Гиунашвили.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который с 1 января возглавил председательство ОБСЕ, впервые посетил встречу в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Он озвучил перед присутствующими три главных приоритета работы ОБСЕ на 2017 год.

"Первый приоритет работы - это борьба с насильственным экстремизмом. Второе направление работы - это восстановление доверия между государствами-участниками ОБСЕ. И в-третьих, мы бы хотели внести свой вклад в то, чтобы разрядить существующие конфликты", - сказал Курц.

Он обратил внимание на то, что следует заботиться прежде всего о местном населении, которое больше всего и страдает от конфликтов.

Визит главы ОБСЕ говорит о том, что "международные организации ценят результаты работы формата МПРИ", считает глава югоосетинской делегации Давид Санакоев.

"Мы обозначили главе ОБСЕ, что если бы делимитация и демаркация грузино-югоосетинской границы проходила в двустороннем порядке, то это позволило бы снять ряд гуманитарных проблем, которые возникают у жителей приграничных сел как со стороны Грузии, так и со стороны Южной Осетии", - рассказал он.

На встрече в Эргнети 1 сентября 2016 года грузинская делегация отказалась обсуждать проблему демаркации границы с представителями Южной Осетии, заявив, что это вопрос должен быть решен Грузией с Россией.

В ходе встречи стороны пришли к пониманию необходимости до начала сезона сельскохозяйственных работ договориться об обработке населением приграничных земельных участков.

"Имеется в виду, чтобы с началом весны жители во время вспашки земельных участков не переходили линию границы. Во избежание дальнейших жалоб о том, что им не дают собрать урожай", - пояснил Санакоев.

Он добавил, что детально этот вопрос стороны обсудят на следующей встрече в формате МПРИ, которая пройдет 2 марта 2017 года.

Санакоев проинформировал участников переговоров, что со времени последней встречи в Эргнети Южной Осетией зафиксировано нарушение границы двумя гражданами Грузии, задержанными у села Окона Знаурского района.

"После соответствующих процедур, то есть судебного решения и административного наказания, они были переданы грузинским властям", - отметил он, передает корреспондент "Кавказского узла".

Грузинская сторона вновь потребовала освобождения Георгия Гиунашвили, сообщают "Новости-Грузия".

По версии КГБ Южной Осетии, Гиунашвили с 2004 года был участником "группы самообороны" в селе Дисеу Цхинвальского района, он обвиняется в подрыве гранаты в населенном пункте и обстреле дозорных. 19 января Давид Санакоев сообщил, что дело Гиунашвили передано в суд.

Представители югоосетинской делегации пообещали сообщить содержания приговора, который будет вынесен Гиунашвили, по горячей линии Миссии наблюдателей ЕС, сказал глава грузинской делегации Кахабер Кемоклидзе.

"Мы продолжаем настаивать, что все эти обвинения против Гиунашвили нелегитимны, и он должен быть незамедлительно освобожден из цхинвальской тюрьмы", - отметил Кемоклидзе, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арсен Козаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Персоналии