×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 5 февраля 2017

Помощник мэра Буйнакска был отпущен после беседы в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник мэра Буйнакска Юсуп Бартыханов, задержанный силовиками 4 февраля, был отпущен в тот же день после того, как в полиции с ним провели беседу и потребовали не оказывать давление на депутатов городского собрания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" родственник Бартыханова.

Как сообщал "Кавказский узел", Бартыханов был задержан 4 февраля, когда с женой и ребенком выехал из родительского дома. По дороге его машину остановили для проверки документов, после чего силовики задержали его и увезли, заявил депутат горсобрания Марат Джанхаев.

"Юсупа после задержания в Буйнакске отвезли в Махачкалу, доставили его в главное здание МВД Дагестана. Сотрудники полиции обвинили его в том, что он оказывает давление на депутатов городского собрания в Буйнакске. Говорили, что он пытается заставить всех депутатов поддерживать мэра города Закарью Амирова, а не депутата Народного собрания от Буйнакска Исламудина Нургудаева, который хочет возглавить Буйнакск", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" родственник Бартыханова. 

Главой Буйнакска в настоящее время является Закарья Амиров. Его кандидатуру поддерживала администрация главы и правительства республики, в то время как "Партия ветеранов России", имеющая в гордуме большинство, предлагала назначить главой Османа Османова. Назначение Амирова привело к расколу в партии. Вместе с тем 18 января Амиров назначил Османова своим заместителем, а также возложил на него временное исполнение обязанностей мэра на время своего отпуска.

Родственник Юсупа Бартыханова утверждает, что высокопоставленные сотрудники полиции при беседе с Бартыхановым требовали от него прекратить давление на депутатов.

"Юсуп им сказал, что он ни на кого давление не оказывает, что все депутаты сами решают, на чьей они стороне, что это его недоброжелатели распускают слухи о нем. С ним провели беседу, предупредили, чтобы он оставил депутатов в покое, и отпустили. Сказали, что в следующий раз могут и не отпустить. Его примерно через пять-шесть часов отпустили", - рассказал родственник советника мэра.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями полиции Дагестана о причинах задержания Бартыханова. Комментариев самого Бартыханова об обстоятельствах его задержания также не поступало.

За ситуацией в Буйнакске после победы "Партии ветеранов" на выборах "Кавказский узел" следит на тематической странице "Буйнакск: возьмут ли ветераны власть?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.