×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 7 февраля 2017

Задержанные по подозрению в связях с ИГ отпущены в Шелковском районе Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые люди, задержанные 31 января в Шелковском районе Чечни по подозрению в попытке выехать в Сирию для вступления в ряды сирийских боевиков и подготовке нападений на силовиков, пробыли в полиции трое суток. Их отпустили на время проведения доследственной проверки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как писал "Кавказский узел", 31 января в Шелковском районе были задержаны семеро местных жителей, которые, по данным силовиков, собирались выехать в Сирию для вступления в ряды боевиков запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ). 3 февраля источник в МВД заявил, что задержанные планировали убийства полицейских.

Лидером группы был назван местный житель, который, по данным силовиков, ранее попадал в поле зрения полиции, когда планировал уехать в Сирию, но затем после профилактической работы отказался от своего намерения. Как заявили силовики 31 января, оказалось, что он продолжал поддерживать связь с находящимися в Сирии боевиками и агитировал своих знакомых вступить в ИГ. Относительно задержанных 31 января сообщалось, что они перестали посещать мечеть, высказывали различные экстремистские идеи.

Всех задержанных отпустили 2 февраля, сообщил сегодня на условиях анонимности родственник одного из молодых людей. По его словам, молодые люди содержались все это время в ОВД Шелковского района.

"Парни предупреждены, что их в любой момент могут снова вызвать в полицию, а, значит, покидать место жительства они не могут. Если брать ситуацию в целом, то у силовиков нет каких-либо внятных обвинений в их адрес. Все строится на том, что они встречались, обговаривали различные вопросы, касающиеся ситуации в Сирии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Шелковской.

По его словам, ничего запрещенного у молодых людей изъято не было, в том числе оружия и боеприпасов. "Кроме как предположений, им предъявить просто нечего", - рассказал на условиях анонимности родственник одного из молодых людей.

Местные полицейские относились к задержанным вполне доброжелательно, сообщил другой местный житель, чей племянник оказался в числе задержанных..

"Но была какая-то группа силовиков, которая прибыла из Грозного, и эти вели себя очень агрессивно, высказывали угрозы, оскорбляли и унижали задержанных, называя их ваххабитами и "шайтанами", которых следует уничтожить", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" мужчина, также попросивший не указывать своего имени.

Оба отметили, что у родственников не было возможности видеться с задержанными до момента их освобождения.

У правоохранителей, скорее всего, нет достаточных доказательств о причастности этих семерых молодых людей к преступлениям, считает житель Шелковского района Зелимхан, ранее работавшей в системе правоохранительных органов.

"Если бы речь шла о чем-то действительно серьезном, то этих парней ни за что не отпустили бы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Зелимхан.

Сразу после задержания семерых жителей Шелковской их близкие заявляли, что молодые люди не собирались выезжать в Сирию. Версию силовиков о том, что они готовили нападения и убийства представителей органов власти также родственники сочли неправдоподобной.

Источник в правоохранительных органах Чечни подтвердил факт освобождения задержанных в Шелковском районе республики молодых людей.

"Проводится доследственная проверка. Подозреваемые отпущены до выяснения всех обстоятельств данного дела", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Он отметил, что по результатам доследственной проверки молодым людям могут быть предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 - частью 2 статьи 208 УК РФ (подготовка к участию в вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам России), за которое предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

"Кавказский узел" отслеживает происходящие в Чечне спецоперации и вооруженные инциденты в специальной хронике. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа размещаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" ("Исламское государство" признано в России террористической организацией и запрещено решением суда).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.