×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:12, 11 февраля 2017

37 тысяч семей вынужденных переселенцев не обеспечены в Грузии жильем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более половины семей вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии по-прежнему не имеют постоянного жилья, сообщило министерство по делам беженцев и расселению Грузии в ответ на запрос "Института развития свободы информации".

Всего в Грузии проживают порядка 267 тысяч переселенцев из этих регионов, приводит данные министерства неправительственная организация "Институт развития свободы информации" (IDFI).

Государство строит для вынужденных переселенцев многоквартирные дома или передает им муниципальное жилье. Части беженцев предоставляются денежные компенсации. В настоящее время 28 тысяч 901 семья ожидает получения жилья от государства, 7 999 заявок подано о предоставлении компенсации для его самостоятельного приобретения, еще более 530 заявок поданы на покрытие государством ипотечного кредита.

На расселение 37 тысяч нуждающихся семей, по подсчетам министерства по делам беженцев, требуется около полутора миллионов лари (приблизительно 564 тысячи долларов США).

С 2008 по 2016 год постоянным жильем удалось обеспечить 35 475 семей, 24 475 из которых получили жилье в собственность, а 5 387 - денежные компенсации. На это, согласно исследованию IDFI, были потрачены 670 миллионов лари (около 252 миллионов долларов), из которых большая часть, 470 миллионов лари (177 миллионов в долларовом эквиваленте) обеспечена за счет международного финансирования, передают "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 30 января пять вынужденных переселенцев из Абхазии, проживающих в областной больнице города Зугдиди, объявили голодовку после того, как чиновники дали высокую оценку их жилищным условиям, и зашили себе рты. Протестующие потребовали провести новую оценку их жилищных условий, которые они считают крайне плохими.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
09:35, 16 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Предварительная встреча депутатов и Камболова
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
11:25, 14 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
7
Закон об иноагентах в Парламенте
Все блоги