×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:59, 23 февраля 2017

В Азербайджане арестован шиитский богослов Бабаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шиитский богослов Сардар Бабаев был арестован 22 февраля Масаллинским райсудом по обвинению в нарушении требований ведения религиозной деятельности. Защита считает арест необоснованным.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 декабря 2016 года суд в Баку признал заведующего сектором Управления мусульман Кавказа Эльшана Мустафаоглу виновным в шпионаже в пользу Ирана и лишил шиитского теолога свободы на 10 лет.

Расследование местными правоохранительными органами было начато в конце 2016 года на основе обращения руководства Исполнительной власти Масаллинского района, сказал адвокат Джавад Джавадов.

«Районная администрация утверждала, что Бабаев незаконно руководил церемониями совершения намазов в местной мечети, хотя поскольку получил религиозное образование в Иране. Норма о запрете руководства религиозными обрядами людьми, получившими религиозное образование за рубежом, была внесена в законодательство несколько лет назад. Эта норма была обречена на избирательное применение, поскольку многие сотрудники Управления мусульман Кавказа также получили религиозное образование за рубежом», - сказал Джавадов корреспонденту «Кавказского узла».

Однако, по его словам, Бабаев получил не только религиозное образование в Иране, но и окончил азербайджанский Исламский университет, который действует при Управлении мусульман Кавказа.

«22 февраля Бабаеву было объявлено обвинение по уголовной статье «нарушение требований ведения религиозной пропаганды, религиозных обрядов и церемоний, совершенное повторно или по предварительному сговору лиц». В тот же день суд избрал меру пресечения в виде ареста. Я звонил и просил суд перенести судебное заседание на 23 февраля, поскольку по состоянию здоровья я не мог поехать в Масаллы (в 263 км южнее Баку – прим.  «Кавказского узла»). Однако Масаллинский районный суд провел разбирательство и арестовал Бабаева», - сказал адвокат.

Статья 168-1.3 УК Азербайджана предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Адвокат считает обвинение и арест необоснованным. «Статья 168-1.3 не относятся к тяжким преступлениям, и по предусмотренным статьей деяниям нет необходимости подвергать обвиняемого досудебному аресту. С другой стороны, президент Азербайджана подписал распоряжение, в котором рекомендовал ограничить случаи досудебного ареста. Сама уголовная статья противоречит Европейской конвенции прав человека. И наконец арест шиитского богослова не увязывается с объявлением 2017 года в Азербайджане «годом исламской солидарности», - заключил Джавадов.

Адвокат намерен 23 февраля поехать в Масаллы и встретиться со своим подзащитным и выяснить подробности хода следствия.

В Масаллинском районном суде подтвердили информацию об аресте Бабаева.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 января суд в Баку вынес обвинительные приговоры лидеру движения "Мусульманское единство", шиитскому богослову Талеху Багирзаде и его 16 сторонникам, проходившим обвиняемыми по делу о беспорядках в поселке Нардаран. Они получили от 10 до 20 лет лишения свободы.

В разделе "Справочник" подготовлен материал о поселке Нардаран, традиционном и почитаемом мусульманами центре шиитского ислама, и конфликтах его жителей с властями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии