×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:09, 24 февраля 2017

Жители Семендера выступили против строительства приюта для собак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию в махачкалинском поселке Семендер провели местные жители, потребовав от чиновников отказаться от проекта строительства приюта для животных на территории заброшенной фермы. Приют будет расположен рядом с жилыми домами, заявили они.

"Кавказский узел" писал, что приют для бездомных животных, в котором будет насчитываться 30 вольеров, создается на базе заброшенной фермы на границе махачкалинских поселков Ленинкент и Семендер.

19 февраля тело девятилетней девочки было найдено в Махачкале с множественными рваными ранами. По предварительным данным СКР, ребенок скончался в результате нападения собак. После смерти девочки в Махачкале был организован отлов бродячих животных на улицах и во дворах. Отстрелом бродячих собак в Махачкале занимаются сами горожане, заявили зоозащитники.

По словам жителей поселка Семендер, в случае постройки приюта вольеры для собак "будут находиться в непосредственной близости от частных домов". 23 февраля жители поселка провели митинг с требованием отказаться от проекта строительства приюта на территории заброшенной фермы, сообщает издание "Черновик".

По данным издания, к протестующим приехал заместитель мэра Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, который пригласил жителей поселка в мэрию 27 февраля "для изучения их проблемы".

"Люди митингуют против строительства "собачника" (приюта) рядом с их домами, в администрации хотят быстро решить эту проблему за счёт людей, и сделать из растущего поселка псарню! У людей здесь дорог нет, школ нет, садиков нет, а они "помогают" нам, строя рядом с домами "собачники"", – цитирует сегодня издание одного из жителей поселка.

Судя по видеозаписи, опубликованной на сервисе YouTube, участниками митинга в Семендере стали не менее 40 человек. При этом заброшенная ферма, на базе которой власти решили построить приют, находится на расстоянии около 20-30 метров от жилых домов.

В свою очередь представители организации "Эколайф" заявляют о том, что зоозащитников не привлекли к проекту строительства приюта для животных на границе махачкалинских поселков Ленинкент и Семендер. По их словам, чиновники "спешно создают загон для содержания некоторого количества собак - чтобы отчитаться, что питомник построен".

Зоозащитники также считают, что место, отведенное для питомника небольшое, поэтому отлавливать нужно в первую очередь крупных животных, собак, больных бешенством, которые реально несут угрозу. В дальнейшем: кастрировать агрессивных животных, а тех, которых нужно усыплять – усыплять гуманным способом, сообщает издание "Кавказ. Реалии".

Между тем по состоянию на 14:30 мск 24 февраля размещенная на сайте Change.org петиция с требованием прекратить отстрел бродячих собак в Дагестане собрала 13 720 подписей. Петицию планируется направить президенту России Владимиру Путину.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.