×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 1 марта 2017

Бюджетники заявили о принуждении к месячнику субботников в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству города, сообщила мэрия Грозного. Работники госучреждений рассказали о принудительном участии в субботниках.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне, по словам местных жителей, активно применяется практика принуждения работников бюджетных организаций и студентов к участию в субботниках. Местные жители утверждают, что за неучастие в субботниках им грозят проблемами, вплоть до увольнений.

1 марта в Грозном начат месячник субботников. Каждому ведомству, организации и предприятию с 1 по 31 марта необходимо навести порядок на закрепленных за ними территориях, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Грозного.

"Это уборка скопившегося за зиму мусора, вырубка сухостоя, благоустройство территорий, покраска бордюров и так далее. Жильцам многоквартирных домов и проживающим в частном секторе горожанам также необходимо будет навести соответствующий порядок вокруг зданий и на принадлежащих им приусадебных участках", - сказал он.

По словам представителя мэрии, одновременно с проведением субботников будут выявляться бесхозные и заброшенные земельные участки в черте города.

"В городских районах у нас до сих пор имеются бесхозные и неухоженные земельные участки, в том числе и с полуразрушенными строениями. Их владельцам необходимо привести участки в надлежащий вид, организовать разбор и вывоз с территории участка ненужных конструкций и развалин. В отношении недобросовестных владельцев земельных участков будут приниматься меры административного характера, которые включают в себя и перевод бесхозных участков в муниципальную собственность", - пояснил представитель администрации города.

Он уточнил, что за последние два месяца в Грозном выявлено более 30 таких участков.

"Недовольным начальство предлагает оставить работу"

Работники госучреждений рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о принуждении к участию в организованных властями субботниках.

"Обычно субботники у нас затевали в апреле, но в этом году все началось гораздо раньше. Уже в минувшие выходные [25-26 февраля] у нас был первый субботник, очищали территорию вокруг нашего предприятия. Начальство предупредило, что субботники будут проводиться еженедельно, так что о выходных можно забыть", - рассказал работник одного из предприятий Грозного Ислам.

Участие в субботниках объявлено обязательным для всех работников, сообщил сотрудник одного из предприятий Хамзат.

"Недовольным начальство предлагает оставить работу. Хотя надо сказать, что ни директор, ни замы тоже не особо горят желанием тратить свои выходные дни на уборку мусора в городе, но делать нечего. Проблемы не нужны никому. Один субботник у нас уже был в минувшую субботу, теперь говорят, что до конца месяца придется этим заниматься", - рассказал он.

Очисткой и благоустройством городских улиц должны заниматься соответствующие коммунальные службы, считает преподаватель техникума в Грозном Фатима.

"Я не понимаю, зачем у нас существуют коммунальные службы... если для уборки улиц приходится организовывать субботники? Или задача коммунальщиков заключается только в вывозе мусора и подметании тротуаров в центре города? За что они получают свои деньги? С наступлением весны у всех появляются свои заботы, например, вскопать земельный участок, посадить деревья или разбить огород. А здесь вместо этого приходится тратить свои законные выходные на то, чтобы делать чужую работу", - сказала она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Зураб Кахунов. Фото: https://www.instagram.com/p/Dc3XshCt6Pi/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Боец из Черкесска убит в военной операции

Зураб Кахунов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 205 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Персоналии