03 марта 2017, 20:02

Владикавказские перевозчики выступили против новой транспортной компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опасения потерять работу из-за транспортной компании из Санкт-Петербурга, о привлечении которой заявили власти, выразили сегодня в ходе акции во Владикавказе водители маршруток. При этом Минтранспорта республики заявило о жалобах на работу маршруток.

Акция прошла на Манежной площади Владикавказа. В ней приняли участие около 150 водителей маршрутных такси, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным сотрудников ГИБДД, патрулировавших район, в акции участвовало около 50 машин.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в ходе совещания 18 февраля заявил о неудовлетворительном техническом состоянии маршрутных такси. "В Москве я встречался с представителями компании, которая обеспечивает 30% пассажирских перевозок в Санкт-Петербурге. У них есть желание войти в республику с новым транспортом, с новыми маршрутными такси. Они готовы работать при действующем в нашем регионе тарифе. Нам надо найти инвестора, который вложится в комфортабельный транспорт. Конечно, в первую очередь будем искать среди своих. Невозможно уже людям терпеть такие условия перевозок", - приводятся слова Вячеслава Битарова на сайте Республики Северная Осетия-Алания.

"У нас хотят отобрать работу"

Водители маршрутных такси являются "самым незащищенным рабочим классом", заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции, водитель маршрута №35, не пожелавший представиться.

"Мы сами ремонтируем свои машины, эти маршруты мы открывали. Мы начали работать, когда город остановился и не было никакого транспорта, когда все транспортные компании разорились. А сейчас, когда все наладилось, хотят отобрать у нас все. Думают, мы миллионы зарабатываем. Иногда в день мы зарабатывает 500-1000 рублей. А на машину сколько надо потратить? Или нам государство что-то дает? Чтобы отремонтировать мотор нужно 60 тысяч рублей, иногда в год два раза его надо делать… Пусть создадут нам условия, чтобы мы нормально работали и нормально перевозили людей. Завтра меня уволят, кто будет платить мои кредиты?" - заявил водитель.

По мнению еще одного участника акции, Валерия, после начала работы новой транспортной компании можно ожидать увеличения стоимости проезда. "Машины должны будут стоять в автопарке, им надо будет платить за свет, газ, за обслуживание, выплачивать зарплату. В конце концов, цены за проезд поднимут, и он будет стоить не 15 рублей, как сейчас, а 25-35 рублей", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Другой водитель, который также не пожелал называть своего имени, выразил недовольство поведением пассажиров в маршрутках. "Мои сиденья крест-накрест перерезали. Вот такой наш пассажир. Жвачки приклеивают на сидения, ноги свои ставят на спинки. Им делаешь замечания, они начинают жаловаться", - отметил он.

В акции принимало участие около 600 человек, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Радик Цаллаев, водитель маршрута №13 с 20-летним стажем.

"Как мы можем содержать свои машины, имея тариф 15 рублей?… Нас постоянно пугают, не дают работать, никакой помощи от властей мы не ожидаем", - заявил он.

По словам Цаллаева, водители маршруток опасаются остаться без работы, а им нужно кормить свои семьи. "Мы работает во благо людей, занимаемся предпринимательской деятельностью, а нам не дают работать", - подчеркнул он.

Если в республику пришлют "чужих водителей", будем бороться до конца, так как "вынуждены защищать интересы своих семей", заявил Цаллаев.

Комментариев представителей транспортной компании из Санкт-Петербурга по поводу заявлений водителей маршрутных такси Владикавказа пока не поступало.

"Неясно, куда уходят налоги перевозчиков"

Главный вопрос в том, куда уходят налоги, которые платят маршрутчики, заявил участник акции, депутат фракции "Патриоты России" парламента Северной Осетии Юрий Фидаров.

"Перевозчиков около 1500, а республиканский бюджет получил за год всего 200 тысяч рублей. В этой сфере необходимо наводить порядок, мы будем задавать вопросы - куда уходят эти деньги", - подчеркнул он.

Депутаты фракции "Патриоты России" пообещали довести слова встретившихся с ними водителей маршрутных такси до городских властей.

По итогам встречи был сформирован актив из семи человек – водителей маршруток, для ведения дальнейшего диалога с властями, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Жители республики жалуются на качество обслуживания в маршрутках"

Люди жалуются на культуру обслуживания, самовольное изменение водителями расписания движения, выражают недовольство санитарным и техническим состоянием транспортных средств, опасаясь за свою жизнь и здоровье, говорится в сообщении Министерства промышленности и транспорта Северной Осетии.

По данным ведомства, жители республики требуют навести порядок в этой отрасли.

"Ситуация в сфере пассажирских автомобильных перевозок критическая: водители выходят на маршруты не пройдя предрейсовый медицинский и технический осмотры, выявляются многочисленные нарушения правил осуществления пассажирских перевозок, на линию выходит неисправный транспорт", - говорится в сообщении от 2 марта на сайте Министерства промышленности и транспорта Северной Осетии.

Согласно сообщению, министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов отметил, что ситуация требует срочного наведения порядка.

"Для решения проблемы планируется привлекать транспортные компании, которые возьмут на себя обслуживание отдельных городских маршрутов. Но к ним будут предъявляться жесткие требования - это обновленный автопарк, регистрация на территории РСО-Алания, привлечение к работе водителей из числа граждан республики. Таким образом, будут обеспечены комфортные и безопасные условия для пассажиров, обеспечено официальное трудоустройство водителей", - отмечается в сообщении.

"В настоящее время многие водители маршрутных такси опасаются, что останутся без работы и средств к существованию. Однако надо понимать, что в компании будут брать именно граждан республики, которых обеспечат официальной зарплатой и социальным пакетом. Тех, кто сегодня занимается частным извозом, трудоустроят официально. Но самое главное - пассажиры получат возможность безопасно передвигаться на комфортном транспорте", - заявил министр.

При этом, по словам Хайдарбека Бутова, ни о каком повышении тарифов речи не идет.

Автор: Эмма Марзоева, Алан Цхурбаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей