Заполнение бюллетеня на выборах в Абхазии © Sputnik. Томас Тхайцук
http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20170302/1020525659/predvybornaya-arifmetika-cik-zavershil-registraciyu-kandidatov-v-parlament.html

07 марта 2017, 01:32

Политологи: акции протеста после выборов в парламент Абхазии маловероятны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нет никаких оснований для серьезных акций протестов и политических кризисов, которые могли бы произойти на фоне выборов в Абхазии, считает координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков. Лимит на акции протеста в республике исчерпан, полагает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Николай Силаев.

Как информировал "Кавказский узел", выборы в парламент Абхазии назначены на 12 марта. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты считают, что главную роль на выборах будут играть родственные отношения кандидатов и умелые предвыборные ходы.

Главная интрига предстоящих парламентских выборов в Абхазии заключается в том, смогут ли оппозиционные группы на выборах доказать, что у них имеется массовая поддержка, считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Николай Силаев.

"Проведенный летом (2016 года) по их инициативе референдум показал обратное", - сказал Силаев корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что оппозиционеры инициировали референдум о досрочных выборах президента Абхазии, голосование по которому прошло 10 июля 2016 года. Однако в референдуме приняли участие только 1,23% избирателей, поэтому голосование признано несостоявшимся. В преддверии референдума 5 июля оппозиция провела в Сухуме митинг с требованием отставки главы МВД Леонида Дзапшбы и переноса референдума. Акция перешла в штурм здания министерства внутренних дел. Материалы об обострении политической ситуации в Абхазии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кризис в Абхазии".

На исход выборов, как полагает Силаев, в первую очередь, повлияет способность ключевых политических сил говорить о том, что интересно избирателям, а не только им самим.

В Абхазии происходит отчуждение избирателей от политики, поэтому политические лидеры, которые смогут предложить повестку, выходящую "за рамки бесконечного толкания локтями", смогут получить электоральное преимущество, считает он.

Силаев отказался давать прогнозы о том, каким будет новый состав парламента Абхазии. "Борьба напряженная, я пока не берусь строить прогнозы", - сказал он.

Он отметил, что в выборах участвуют силы, чья приверженность идее интеграции Абхазии с Россией сомнительна.

"Например, партия "Айнар". Победа таких сил могла бы негативно сказаться на перспективах двусторонних отношений. Но вероятность их победы все же невелика", - сказал он.

Лимит на акции протеста исчерпан, и события декабря 2016 года показали, что общество от них устало, считает Силаев.

"Будем надеяться, что выборы определят наиболее влиятельных в Абхазии политиков, и страна вернется к повестке развития", - добавил он.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 декабря 2016 года в Сухуме перед зданием правительства прошел организованный оппозицией "народный сход", участники которого требовали досрочной отставки президента. Рауль Хаджимба после переговоров с оппозицией заявил, что не покинет свой пост, но предложил оппозиционерам занять высокие госдолжности и согласился на ограничение своих полномочий. Лидер партии "Единая Абхазия" Сергей Шамба отметил, что президент и представители оппозиции достигли соглашения о стабилизации политической ситуации.

Главной интригой предстоящих выборов в парламент Абхазии является то, какое количество мест получит партия власти и "разнородные" силы оппозиции, считает координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

"Понятное дело, в парламент пройдут депутаты прошлого созыва, которые знают, какая ситуация в их округах, а также новые люди", - сказал он "Кавказскому узлу".

Скаков полагает, что примерно на половине округов для определения итогов выборов потребуется второй тур.

"Например, в том округе, где баллотируется Анкваб, второго тура не будет. Он победит. Что касается других оппозиционных лидеров, то Лакербая пройдёт во второй тур так же, как и кандидаты многих городских округов", - сказал он.

Бывший президент Абхазии Александр Анкваб, который покинул пост 1 июня 2014 года в результате государственного переворота, а также ушедший вслед за ним премьер-министр республики Леонид Лакербая являются кандидатами в депутаты парламента. Абхазские ветераны выступили против участия Анкваба в выборах.

Новый состав парламента Абхазии, по словам эксперта, будет очень пёстрым, а грядущие выборы - интереснее, чем прошлые.

"Какое-то количество мест получит оппозиция, в данном случае - это люди, ориентированные на Анкваба и, если смотреть отдельно, на партию "Амцахара". Также места получит партия "Айнар", - считает Скаков.

Он уверен, что представители этих сил вряд ли смогут объединиться в парламенте.

"Я не вижу такой возможности. Только если как-то ситуативно. Но угрозы безопасности и стабильности Абхазии это не несёт", - уверен ученый.

По его словам, новый состав парламента не окажет сильного влияния на взаимоотношения Сухума с Москвой.

"Антироссийских кандидатов в депутаты нет. Возможно, представителям власти будет сложнее с новым составом парламента, потому что надо будет работать с разными группами. Но серьезного влияния на отношения с Россией я не вижу", - сказал он.

Нет никаких оснований для серьёзных акций протестов и политических кризисов, которые могли бы произойти на фоне выборов, считает Скаков.

"Прошлогодние акции протеста – у здания МВД и декабрьский сход показали, что у тех сил, вышедших против власти, нет широкой массовой поддержки и претендовать на власть они сейчас не могут. Другое дело, что будет через год, два, три. Об этом сложно судить. Всё будет зависеть от самой власти, что она будет предпринимать", - добавил он.

"Кавказский узел" писал, что действующий парламент Абхазии был сформирован по итогам выборов 10 марта 2012 года.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей