×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:01, 16 марта 2017

В Нальчике строится крупнейший в СКФО скалодром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике в бывшем промышленном помещении строится спортивно-тренировочный скалодром, который, по словам тренера по скалолазанию международной категории Кортса Джеттона, станет крупнейшим в СКФО.

Строящийся в столице Кабардино-Балкарии скалодром предназначен для скалолазания в дисциплине "боулдеринг" (короткие трассы повышенной сложности без использования веревочной страховки), а также на сложность с верхней и нижней страховкой.

В апреле текущего года планируется открытие стены для "боулдеринга" общей площадью 150 квадратных метров и высотой 5 метров с возможностью накручивания трасс любой категории сложности, информирует 15 марта РИА "Кабардино-Балкария".

До конца текущего года планируется построить трассы для скалолазания с веревочной страховкой общей площадью более 350 квадратных метров и высотой 8,5 метра.

Строительство скалодрома ведется силами центра активного отдыха Onsight. По словам его представителя, инструктора и тренера международного категории Кортса Джеттона, скалодром станет крупнейшим в СКФО и будет соответствовать всем требования для проведения чемпионатов Российской Федерации.

Первый скалодром в Нальчике появился в 2007 году. Его построили обучающиеся в Кабардино-Балкарском государственном университете студенты из США. В 2015 году в столице Кабардино-Балкарии были открыты еще два скалодрома в физкультурно-спортивном комплексе КБГУ и в спортзале Кабардино-Балкарского института бизнеса.

Крупнейший скалодром в Северо-Кавказском федеральном округе находится в здании Дагестанского технического университета. Он был открыт в 2013 году. Здесь одновременно могут тренироваться 150 спортсменов, информируют "Аргументы и факты - Дагестан".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Персоналии