×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:22, 18 марта 2017

Мэрия Волгограда отозвала предложение по площадке для антикоррупционного митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Членам волгоградского отделения ПАРНАС и сторонникам Алексея Навального мэрия отказалась согласовать антикоррупционный митинг в центре города, но предложила альтернативную площадку. Активисты на предложение согласились, но теперь администрация отозвала свое предложение, сообщают организаторы митинга.

Как писал "Кавказский узел", после выпуска Фондом борьбы с коррупцией фильма "Он вам не Димон", посвященного многомиллиардным коррупционным схемам, в которых, по версии авторов фильма, замешаны подконтрольные премьер-министру России Дмитрию Медведеву лица, во многих российских городах началась подготовка к митингам с требованием расследовать эти сведения. В частности, заявка на митинг была подана в Краснодаре, мэрия согласовывать акцию отказалась. Попытки организовать митинг также предприняты в ряде других городов юга России: Ставрополе, Ростове-на-Дону, Сочи, Махачкале и Волгограде.

Заявка на волгоградский антикоррупционный митинг была подана в мэрию 13 марта. Организаторами акции выступили совместно сторонники главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и представители местного отделения оппозиционной партии ПАРНАС. 17 марта в официальной группе организаторов митинга был опубликован ответ мэрии, согласно которому провести акцию в предложенных заявителями местах (площади Ленина и площади Павших бойцов) невозможно, потому что там будет проводиться уборка и благоустройство дорог. Мэрия предложила перенести акцию на площадь перед Царицынской оперой, и заявители написали официальное согласие.

"По закону, после согласия ничего не происходит. На письме ставят штамп "согласовано", и мы расходимся рисовать плакаты. Но не здесь и не сейчас. Администрация Волгограда так сильно нас боится, что... отзывает свое согласование, ссылаясь на мытье (с шампунем) предложенной нам альтернативной площади", - говорится в сообщении организаторов митинга, к которому были прикреплены документы.

Активисты подчеркнули, что поскольку теперь фактически согласования на митинг нет, они подают несколько уведомлений о массовом пикете.

По данным "Яндекс.карт", предложенное администрацией место для митинга расположено в Краснооктябрьском районе города, к северу от центра Волгограда. Площадь перед зданием оперы небольшая, но по обе стороны от нее разбит сквер.

Комментариев от представителей мэрии Волгограда относительно заявлений организаторов антикоррупционного митинга не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии