×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:32, 19 марта 2017

Апелляционный суд Баку оставил под стражей Эльхана Искендерова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на арест активиста "Мусульманского единства" Эльхана Искендерова, обвиняемого в терроризме и других тяжких преступлениях. Искендеров отверг обвинения, его адвокат назвал необоснованным уголовное преследование религиозного активиста.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 16 марта силовики ворвались в дом Эльхана Искендерова и силой увезли, надев ему мешок на голову. Затем активист был арестован по обвинению в причастности к событиям в поселке Нардаран.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал о поселке Нардаран и конфликтах его жителей с властями. Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются на странице "Преследование активистов". 

"Несмотря на то, что 18 марта было нерабочим днем, дежурный состав Бакинского апелляционного суда рассмотрел жалобу на арест Искендерова. К сожалению, на этом позитив в действиях судей закончился. Разбирательство было формальным", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фариз Намазлы.

В судебном разбирательстве в БАС под председательством судьи Афлатуна Гасымова участвовал и сам Искендеров. Он заявил, что не совершал преступлений, и потому отвергает все обвинения. Искендеров просил суд изменить ему меру пресечения.

"Однако суд не внял нашим доводам о том, что следствие даже не представило первичных доказательств вины Искендерова, и после короткого совещания отклонил жалобу", - сообщил Намазлы.

Теперь защита Эльхана Искендерова намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека, чтобы добиться признания нарушений прав Искендерова и выплаты ему компенсации.

"В уголовном деле утверждается, что Эльхан Искендеров, будучи членом движения "Мусульманское единство", принимал участие в подготовке преступлений, связанных с террористической деятельностью. При этом все голословно – никаких доказательств. А после спецоперации в поселке Нардаран 26 ноября 2015 года он якобы стал "скрываться от следствия" и потому был объявлен в розыск. Хотя на самом деле он в момент спецоперации в Нардаране находился у себя дома и впоследствии никуда не уезжал. Его вообще никто не искал за весь прошедший с тех пор период. Забрали его тоже из дома. Искендеров никаких должностей не занимал в движении "Мусульманское единство". У него и политической деятельности особо не было, он был скорее сочувствующим. Вся его деятельность в организации, пожалуй, сводится к организации футбольного турнира кубка "Вахдат" ("Единство")", - сказал адвокат.

Искендеров содержится в Бакинском СИЗО-1. Как отметил адвокат, его подзащитный не жаловался на пытки в полиции.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры оказались недоступны для комментариев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии