×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 21 марта 2017

Житель Дагестана обвинен в финансировании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Дагестана Шамиля Девлетмурзаева. Ему предъявлено обвинение в финансировании запрещенного в России по решению суда и признанного террористической организацией "Исламского государства", сообщил Следственный комитет России.

По версии следствия, в период с июля по октябрь 2014 года обвиняемый по просьбе члена "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ - запрещено в России по решению суда и признано террористической организацией), имея умысел на финансирование террористической организации, собрал от неизвестных людей на свои банковские карты 650,9 тысячи рублей.

Из этой суммы, как установлено следствием, Девлетмурзаев перевел 370 тысяч рублей на номера банковских карт, сообщенные ему членом ИГ (запрещено в России по решению суда и признано террористической организацией), а оставшуюся сумму потратил на личные нужды.

Девлетмурзаеву предъявлено обвинение в финансировании терроризма (ч.1 ст.205.1 УК РФ), сообщается 20 марта на сайте Следственного комитета России.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу, отмечается в сообщении.

Комментариев от Девлетмурзаева или его представителей относительно предъявленного обвинения пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что житель Дагестана Абдурахман Усманов, дело которого рассматривается в суде в Ростове-на-Дону, обвиняется в том, что, по данным следствия, в 2014 году он отправился в Сирию и вступил там в террористический учебный центр ИГ (запрещено в России по решению суда и признано террористической организацией). Обвинение считает, что до октября 2015 года Усманов занимался охраной позиций, а также тыловым обеспечением и сбором денег для вдов и детей боевиков. Кроме того, он обвинен в том, что для помощи задержанным боевикам он занимался наймом адвокатов и подкупом силовиков в Турции. По словам подсудимого, в Сирии он не был, а признательные показания дал под пытками.

Материалы о влиянии ситуации на Ближнем Востоке на регионы Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Помимо этого, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован подробный справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (запрещено в России по решению суда и признано террористической организацией).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Адам Гаджикеримов из Хивского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2116 комбатантов из Дагестана.

Прокуратура Кировского района Махачкалы. Фото: https://yandex.ru/ Махачкалинец обвинен в участии в запрещенной экстремистской организации

Прокуратура Кировского района Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в участии в деятельности запрещенной общественной или религиозной организации.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Персоналии