×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 28 марта 2017

Адвокат заявил об ухудшении состояния лидера Исламской партии Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мовсум Самедов регулярно помещается в карцер в колонии №12, где отбывает наказание, что привело к обострению хронических заболеваний, сообщил адвокат Ялчин Иманов, назвав наказания нарушением прав своего подзащитного.

Как писал "Кавказский узел", члены Исламской партии Азербайджана (ИПА), в числе которых оказался и Мовсум Самедов, были арестованы в январе 2011 года и обвинялись по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, среди которых "Терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и "Попытка насильственного захвата власти". 7 октября 2011 года Бакинский суд по тяжким преступлениям признал их виновными по всем обвинениям. Самедов получил 12 лет лишения свободы. С октября 2014 года Самедов отбывал срок в Гобустанской тюрьме.

3 октября 2014 года руководство колонии №12 внесло в суд представление о переводе Самедова в Гобустанскую закрытую тюрьму сроком на три года. 9 октября 2014 года Гарадагский райсуд Азербайджана частично удовлетворил это представление, постановив перевести Самедова в Гобустанскую тюрьму сроком на два года. 24 ноября 2014 года Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу Самедова на решение Гарадагского райсуда об ужесточении ему условий содержания и переводе в закрытую тюрьму.

"Самедов за месяц два раза заключался в карцер"

В марте Мовсума Самедова трижды изолировали в карцер и одиночную камеру, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ялчин Иманов.

"Так, 6 марта Самедов был заключен в карцер сроком на пять суток. Администрация колонии мотивировала наказание Самедова "созданием антисанитарных условий и совершением намаза в общежитии для осужденных", - пояснил адвокат.
 
По его словам, 18 марта Самедова посадили в штрафную камеру еще на трое суток.

"Были нерабочие праздничные дни по случаю Новруза (18-26 марта), и я только 27 марта встретился с ним. Самедов рассказал, что вновь причиной наказания стало совершение им намаза в общежитии. 21 марта его повели к начальнику колонии, который принял решение заключить Самедова в одиночную камеру сроком на два месяца. Якобы он препятствовал проведению его личного досмотра. Самедова за четыре месяца пребывания в колонии №12 трижды заключали в карцер, а теперь его вновь изолируют", - заявил адвокат.

По его словам, Мовсум Самедов находится в тюрьме шесть лет и три месяца. "Из них он только 2,5 года имел возможность выходить на открытый воздух. Все остальное время он находился в закрытых условиях и только на очень короткое время выводился на прогулку в тесный дворик. В результате всего этого и частых заключений в карцер у него обострились болезни", - отметил защитник.

По словам адвоката, "Мовсум Самедов как ученый-богослов очень авторитетен среди осужденных". "Рост авторитета и популярности Самедова среди заключенных, конечно же, не нравится администрации. Совершение намаза в общежитии является смехотворным предлогом. Какая разница, где совершать намаз в общежитии или в специально отведенном помещении? Ведь Мовсум Самедов никому не мешал", - сказал адвокат.
 
Он подчеркнул, что обратится в местные и международные правозащитные организации, а также в Красный Крест, чтобы они повысили внимание к судьбе Самедова.

"Руководство применяет наказания, если осужденный нарушает дисциплину"

Осужденный независимо от его личности должен соблюдать дисциплину и внутренний порядок, заявил начальник отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов.

"Мы не комментируем то, что говорит адвокат. Но осужденный независимо от его личности должен соблюдать дисциплину и внутренний порядок. Если это нарушается, то руководство учреждения применяет наказания", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Садыгов.

Он также отметил, что, если осужденный считает наказание несправедливым, то он может обратиться в Пенитенциарную службу, министерство юстиции.

"Мовсума Самедова преследуют из-за его религиозных убеждений"

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов осудил наказание Самедова.

"Мовсума Самедова преследуют из-за его религиозных убеждений. Видимо, его авторитет среди верующих даже в рамках колонии кого-то сильно беспокоит. Верующие являются наиболее уязвимой категорией с точки зрения преследования граждан по политическим мотивам. Такая политика не стыкуется с объявленным властями 2017 года "Годом исламской солидарности", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гасанов.

Отметим, что Мовсума Самедова и ранее заключали в карцер. 29 августа 2016 года Самедов объявил голодовку в знак протеста против поправок в Конституцию Азербайджана, вынесенных на референдум 26 сентября, и 3 сентября его из-за проведения голодовки заключили в штрафную камеру. Самедов прекратил голодовку на 18-е сутки, проведя при этом 15 суток акции в карцере и без наблюдения врачей. Также в штрафной изолятор Самедов был помещен 18 июня 2015 года.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.