×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:57, 31 марта 2017

Протестующие в Тбилиси потребовали ускорить расследование обстоятельств смерти Гамсахурдии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около трехсот сторонников Звиада Гамсахурдии собрались сегодня на акцию протеста перед зданием парламента Грузии. Следствие затягивает дело о гибели Гамсахурдии и не привлекает собранные ранее материалы, заявили сыновья первого президента страны.

Вдова первого президента страны Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа (в центре) среди участников акции. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

"Кавказский узел" писал, что Гамсахурдия умер в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где он вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. 10 ноября 2009 года начала работу временная комиссия по изучению обстоятельств смерти Гамсахурдии. В 2010 году она отклонила первоначальную версию Генпрокуратуры Грузии, согласно которой Гамсахурдия совершил самоубийство.

Протестующие, собравшиеся сегодня на проспекте Руставели в Тбилиси, требуют справедливого расследования, а также оценки военного переворота 1992-1993 годов. Расследование ведется формально, "это имитация расследования", заявил старший сын Звиада Гамсахурдии, Константин.

Прокуратура затягивает дело, считает второй сын первого президента, Цотнэ Гамсахурдия. По его словам, государственная комиссия по установлению причины гибели Звиада Гамсахурдии, созданная в президентство Михаила Саакашвили, несмотря на отсутствие следственных полномочий собрала много материалов о том, как все действия Гамсахурдии на момент его гибели "контролировались" Шеварднадзе и спецслужбами.

"Получено множество материалов, известно, что тогда произошло, но власти не дают этому правового хода", - заявил Цотнэ Гамсахурдия во время акции протеста.

Пожилая женщина со старым флагом Грузии. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Лидер непарламентской оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава считает, что в убийстве Звиада Гамсахурдии участвовали не только грузинские власти, но и иностранные спецслужбы. Именно по этой причине расследование ведется формально. Грузинская прокуратура "не может действовать против этой силы", заявил Кукава корреспонденту "Кавказского узла".

"Дело по гибели Звиада Гамсахурдии начали в президентство Эдуарда Шеварднадзе, его закрыли в президентство Михаила Саакашвили и вновь открыли в 2015 году, в правление "Грузинской мечты". Оно было открыто для пиара, для телевидения - после открытия дела не провели ни одной следственной процедуры", - сказал Кукава.

Напомним, что в апреле 2014 года сыновья Звиада Гамсахурдии обращались к властям страны с требованием объективного расследования гибели отца.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" подготовлена биографическая справка о Звиаде Гамсахурдии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Протестующие у парламента, 6 ноября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Освобожденный батумский активист присоединился к протестующим в Тбилиси

В 709-й день непрерывных протестов к демонстрантам в центре Тбилиси присоединился батумский активист Зураб Чавчанидзе, который провел в заключении 13 месяцев. Также из тюрьмы освободился активист Иракли Чхирквия, осужденный по делу о попытке штурма президентского дворца.