×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:12, 3 апреля 2017

Партии власти в Армении хватило голосов на стабильное большинство без коалиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные результаты парламентских выборов в Армении свидетельствуют о том, что в парламенте нового созыва будет 105 мест, из которых 58 займет правящая Республиканская партия, а трем другим политическим силам достанется 47 мандатов. Для стабильного большинства (54%) партии власти не нужно будет заключать никаких коалиционных соглашений.

Как писал "Кавказский узел", голосование по выборам в парламент Армении состоялось 2 апреля. Явка избирателей составила 60,86%. По предварительным итогам, оглашенным ЦИК, правящая Республиканская партия лидирует с 49,12% голосов, блок "Царукян" набирает 27,32% голосов избирателей. Блок "Елк" занимает третью строчку с 7,7%, партия АРФ "Дашнакцутюн" - 6,57%.

Согласно ст. 95 Избирательного кодекса, мандаты политических сил, преодолевших проходной барьер в парламент, рассчитываются по специальной формуле: число голосов данной силы умножается на минимальное количество мандатов, 101, и делится на общую сумму голосов избирателей, проголосовавших за прошедшие в парламент партии и блоки. Еще часть мандатов партии получают благодаря вторым спискам кандидатов - от этнических общин. При этом в случае, если ни одна из сил не наберет стабильного большинства в 54% мест в парламенте, предполагался второй тур выборов. Подробнее с системой, по которой прошли выборы, можно ознакомиться в статье из "Справочника" "Кавказского узла" "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?".

Согласно предварительным итогам выборов, Республиканская партия сформирует стабильное большинство без заключения соглашения о коалиции с какой-либо другой силой, а число депутатских мест в парламенте составит 105, передает корреспондент "Кавказского узла".

Суммарное число избирателей, проголосовавших за прошедшие барьер политические силы – РПА, АРФД, блоки "Царукян" и "Елк" – составляет 1 425 434 человека.

За республиканцев проголосовали 771 247 избирателей, им полагается 54,6 мандата. 30,3 мандата полагается блоку "Царукян" (428 965 голосов), 8,6 мест – блоку "Елк" (122 049 голосов) и 7,3 мандата – АРФД (103 173 голосов). Следовательно, общая сумма мандатов составляет 99, еще два распределяются между четырьмя силами, исходя из десятых долей, по которым своих конкурентов опережают РПА и блок "Елк".

Таким образом, республиканцы получат 55 мандатов, блок "Царукян" – 30, блок "Елк" – девять, семь мандатов достанется АРФД, передает корреспондент "Кавказского узла".

Еще три мандата республиканцам достанется от списка нацменьшинств, четвертый такой мандат полагается блоку "Царукян", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат-республиканец Оганес Саакян. Блок "Елк" и АРФД вообще не подавали в ЦИК списки с кандидатами от этнических общин.

В итоге республиканцы сформируют стабильное большинство, получив 58 мандатов. Блоку "Царукян" достанется 31 мандат, блоку "Елк" – 9, остальные семь мандатов получит АРФ "Дашнакцутюн".

Новости о событиях, связанных с выборами 2 апреля, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы 6-го парламента Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии «Сильная Армения» Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*