×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:58, 8 апреля 2017

Три партии объявили о бойкоте выборов в Совет старейшин Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне окончания срока подачи документов для регистрации политических сил, желающих участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана, три партии официально заявили об отказе от участия в предвыборной борьбе.

Как писал "Кавказский узел", выборы в высший орган местного самоуправления Еревана назначены на 14 мая. Прием документов от политических партий и блоков в ЦИК завершится 9 апреля, а регистрация политических сил - 14 апреля. Предвыборная кампания стартует 21 апреля и продлится до 12 мая.

Учитывая воздействие на электоральный процесс, злоупотребления административным ресурсом и массовый подкуп избирателей, партия "Армянское возрождение" не примет участия в выборах в Совет старейшин Еревана, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе политической силы.

В штабе АРФ "Дашнакцутюн" в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что решение об отказе бороться за мандаты столичного Совета старейшин обусловлено итогами парламентских выборов.

"Проанализировав неожиданно низкие показатели итогов голосования, ереванский комитет АФРД считает нецелесообразным участие в выборах в Совет старейшин Еревана", - пояснил представитель партии.

В штабе партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) также назвали нецелесообразным участие на предстоящих в Ереване выборах. "Оценив возможности и ресурсы, считаем неверным участие в выборах в Совет старейшин", - заявили "Кавказскому узлу" в партии.

Партии "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Процветающая партия Армении" (ППА) пока еще обсуждают вопрос участия в предстоящих 14 мая выборах в ереванский городской совет.

Окончательное решение пока еще не принято, однако вероятней всего, что откажемся от участия в гонке, заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" зампред АНК Арам Манукян.

В штабе партии ППА также заявили, что выдвинут кандидатов в Совет старейшин. "На данный момент обсуждается, кто возглавит предвыборный список партии", - заявили "Кавказскому узлу" в партии.

На данный момент ни одна политическая сила не подала заявку на участие в выборах в Совет старейшин Еревана, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы ЦИК Эрмине Арутюнян.

Она отметила, что срок подачи документов на регистрацию истекает 9 апреля в 18.00 по ереванскому времени.

Отметим, что по итогам выборов в Совет старейшин Еревана, которые состоялись 5 мая 2013 года, РПА получила 41 мандат, "Процветающая Армения" - 17 мандатов, блок "Здравствуй, Ереван" - семь мандатов. Наблюдатели международной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) зарегистрировали 420 случаев нарушений во время голосования, а ЦИК Армении получил 160 заявлений с требованием пересчета голосов избирателей на выборах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.