Участники субботника https://chechnyatoday.com/content/view/300285

17 апреля 2017, 10:07

Около 400 тысяч человек приняли участие в субботниках в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники госучреждений Чечни назвали свое участие в организованных властями субботниках "добровольно-принудительным". За шесть недель в масштабной уборке города приняли участие около 400 тысяч человек, сообщили в аппарате главы и правительства Чечни.

Как писал "Кавказский узел", с 1 по 31 марта в Грозном был объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству города. Работники бюджетных организаций пожаловались на то, что были вынуждены участвовать в субботниках не только в выходные, но и в рабочие дни. В течение месяца с улиц города вывезено более 12 000 кубометров мусора, высажено 14 тысяч саженцев деревьев. 5 апреля субботники были продлены.

"Субботники по санитарной очистке Грозного и населенных пунктов республики завершены. За период с 1 марта по 15 апреля включительно в них приняло участие около 400 тысяч человек, включая как работников различных министерств, ведомств, предприятий и организаций, студентов, активистов, так и рядовых граждан. За шесть недель с улиц Грозного и других населенных пунктов убрано более 148 тысяч кубометров мусора, благоустроена территория общей площадью в 59 тысяч квадратных метров, высажено 30 тысяч саженцев", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства ЧР.

Участники субботников заявили о принудительном характере мероприятий.

"То, что эти субботники наконец-то завершились, меня, как и всех моих коллег, очень радует. Наконец-то появилась возможность заняться собственным двором и приусадебным участком. Мало того, что нас привлекали к работам в выходные дни, так и в рабочее время по указанию начальства приходилось заниматься уборкой мусора на различных участках", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из госпредприятий региона Лейла.

"Эти несколько недель у нас вылились в сплошной субботник. Помимо территории самого университета, приходилось еще выезжать в другие мета, рубить кустарники, сажать деревья и все остальное. Не участвовать в субботниках было нельзя, поскольку за это грозил недопуск к сдаче зачетов и экзаменов. Во всяком случае, так нам говорили преподаватели. Теперь вот снова возвращаемся к учебному процессу", - утверждает студентка вуза в Грозном Иман.

"Самое неприятное во всех этих субботниках для меня даже не то, что приходилось выполнять чужую работу, отвлекаться в выходные и тому подобное, а видеть, как очищенная буквально день-два назад территория снова полна мусора и всего остального. Я не понимаю, почему наши люди перестали ценить и уважать труд других", - отметил другой студент, Хамзат.

По его мнению, "одними субботниками проблему не решить". "Надо бы ввести крупные штрафы за загрязнение территорий, это исправило бы ситуацию", - полагает он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей