×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 20 апреля 2017

Кремль не подтвердил сведения о преследовании геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения о преследовании в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации носят обезличенный характер, что делает невозможной их проверку, заявил пресс-секретарь президента России. По его словам, Кремль доверяет словам Рамзана Кадырова об отсутствии в республике как давления на геев, так и угроз пишущим об этом журналистам.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров назвал провокационными публикации о задержаниях и убийствах в республике мирных граждан.

1 апреля "Новая газета" опубликовала статью о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной ориентации. Позже издание сообщило о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев. Публикации вызвали острую реакцию местных властей, заявивших, что в Чечне вообще нет гомосексуалов. По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, обращения о похищении геев в Чечне в правоохранительные органы не поступали. Она также усомнилась в достоверности сведений о задержаниях геев, заявив, что эта информация пока не подтвердилась.

Информация о преследованиях геев в Чечне пока не подтверждается, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Где, скажите, кто эти люди? Где они живут? В том-то и дело, что речь идет о каких-то таких фантомных жалобах", - приводит сегодня его слова РИА "Новости".

По словам Пескова, пока нет подтвержденных жалоб от людей, проверить ситуацию невозможно. "К сожалению или к счастью, до сих пор каких-либо подтверждений этому конкретно нет. Вот эти вот обезличенные данные - они ничем нам не помогают для того, чтобы прояснить ситуацию. У нас есть информация, полученная от главы республики. У нас нет оснований в этой ситуации ему не верить и не доверять", - цитирует Дмитрия Пескова издание.

Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным заверил президента, что о каких-либо угрозах в адрес журналистов за публикации о ситуации в Чечне не может быть и речи, уточнил Песков.

"Он [Рамзан Кадыров] также подтвердил, что, конечно, безосновательно говорить о том, что кто-то может угрожать журналистам, которые об этом пишут, угрожать их безопасности в республике, об этом речи идти не может. Во что было сказано главой республики... Подтверждение того, что все происходит исключительно в законных рамках, естественно, было одобрено президентом - те заверения, которые были даны главой Чечни ", - приводит сегодня слова Пескова ТАСС.

13 апреля редакция "Новой газеты" сообщила об угрозах после публикации материалов о преследованиях геев в Чечне. 17 апреля Следственный комитет России заявил, что проверяет информацию об угрозах журналистам издания. 19 апреля Совет Европы опубликовал срочное оповещение первой степени об угрозе наивысшего уровня (угрозе жизни и безопасности журналистов) в отношении "Новой газеты".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященный преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии