×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:38, 26 апреля 2017

Защита решила обжаловать приговор Зейтуллаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Зейтуллаев, признанный организатором крымской ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир", изъявил желание обжаловать вынесенный ему приговор, сообщил адвокат. По его словам, Зейтуллаев решил также прекратить голодовку.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима. Обвинение просило приговорить Зейтуллаева к 17 годам колонии. Подсудимый в последнем слове заявил о своей невиновности.

7 сентября 2016 года суд вынес приговоры четверым предполагаемым участникам ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Крыму, в том числе Зейтуллаеву. Все они вину не признали. 27 декабря 2016 года приговор Зейтуллаеву был отменен, дело рассматривалось повторно.

На вопрос об обжаловании приговора Зейтуллаев ответил: "Это моя принципиальная позиция, конечно, будем", сообщил адвокат Эдем Семедляев.

"Поэтому мы сейчас получим полный текст приговора, сегодня нам его обещали вручить, и будем обжаловать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эдем Семедляев.

Также, по его словам, Руслан Зейтуллаев сегодня решил прекратить голодовку, начатую 4 апреля. Зейтуллаев голодал 22 дня, подчеркнул адвокат, добавив, что с личными просьбами о прекращении акции к его подзащитному обращались, в частности, лично лидеры крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев и Ильми Умеров.

Напомним, Руслан Зейтуллаев объявил о начале голодовки 4 апреля на заседании суда, потребовав, в частности, выдачи фигурантов дела Украине и допуска представителей МИД Украины к нему в СИЗО.

В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована справка о запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и троих его подчиненных.

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

Персоналии