×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 27 апреля 2017

Специалисты Минсвязи Азербайджана попросили блокировать оппозиционные сайты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр электронной безопасности Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана обратился в суд с просьбой блокировать ряд оппозиционных сайтов. Представители этих интернет-ресурсов заявили о политическом характере дела.

Суд отложил слушание дела на 1 мая

В исковом заявлении центра содержится просьба "в виду создания угроз защищаемым законом интересам государства и общества" принять решение об ограничении доступа на домены azadliq.info (сайт газеты "Азадлыг"), azadliq.org (сайт азербайджанской службы "Радио Свобода"), azerbaycansaati.com (функционирует за рубежом), а также на "Интернет-ресурсы, где размещаются телепрограммы "Azərbaycan saatı" ("Азербайджанский час") и телеканала TuranTV".

Начало судебного разбирательства было назначено на 12.00 по местному времени (11.00 по мск) 27 апреля в Сабаильском районном суде под председательством судьи Нуреддина Багирова.

Однако в начале заседания выяснилось, что у представителя истца нет доверенности, уполномочивающей его выступать в суде. С другой стороны, адвокаты ответчиков указали на отсутствие документов, обосновывающих иск, и конкретных публикаций, вызывающих претензии у истца.

В связи с этим суд отложил слушания на 15.00 1 мая.  

Представители ответчиков заявили о политическом характере дела

Ответчики о судебном разбирательстве были уведомлены только накануне вечером, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юридический представитель сайта azadliq.info Самед Рагимов.

"Сегодня стало известно, что иск инициирован по представлению генеральной прокуратуры. В иске лишь содержится ссылка на нормы закона, позволяющие блокировать сайты в случаях призывов, направленных на свержение конституционного строя, нарушение общественного порядка, к беспорядкам, насилию, разжиганию ненависти, пропаганде религиозного экстремизма. Однако нет никаких документов, обосновывающих иск. Не были представлены ссылки конкретных публикаций, вызывающих претензии у прокуратуры и истца", - сказал Самед Рагимов.

На его взгляд, "привлечение к ответственности сайтов оппозиционного контента скопом свидетельствует о политическом характере дела".

Главный редактор сайта azadliq.info и руководитель телепрограмм "Азербайджанский час" и телеканала TuranTV, вещающих по спутнику и в Интернете из-за рубежа, Ганимат Захид не ожидает от суда справедливого решения.

"Идет процесс узаконивания того, что уже делается. Эти сайты уже более месяца как блокируются. Раньше власти отрицали свою причастность к этому. Но сейчас они сами признаются в этом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ганимат Захид.  

Однако, на его взгляд, "в век Интернета попытки блокирования информации обречены на провал". По словам журналиста, "есть много способов обходить эти блоки, и все больше пользователей в Азербайджане уже знают, как это сделать".

Ранее ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в годовом отчете "Свобода в мире-2017" (Freedom In the World 2017) назвало Азербайджан государством без свободной прессы и с частично свободным интернетом, в котором повсеместно ущемляются политические права и гражданские свободы. 26 апреля международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" обнародовала свой рейтинг "Индекс уровня свободы прессы", в котором Азербайджан занял 162-ю строчку из 180. Составители рейтинга отметили, что в Азербайджане продолжается война с критиками власти.

Эксперт в области права медиа, член "Платформы гражданского общества" Алескер Мамедли, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию, обратил внимание на то, что 7 марта в азербайджанское законодательство были внесены поправки, позволяющие блокирование сайтов.

Проекты поправок в законы "Об информации, информатизации и охраны информации" и "О телекоммуникации" были представлены в парламент в порядке законодательной инициативы президента Азербайджана. Поправки призваны предотвратить распространение в Интернете запрещенной информации. Речь идет о запрете пропаганды насилия, религиозного экстремизма, разжигания национальной, религиозной и расовой розни, раскрытия гостайны, оскорбления и клеветы, нарушения тайны личной и семейной жизни, сообщил ранее глава Совета прессы, депутат парламента Афлатун Амашев. Независимые эксперты и оппозиция подвергли критике эти нормы.

По мнению Мамедли, полностью заблокировать в Азербайджане сайты невозможно, поскольку есть возможность заходить на ресурсы через прокси-сайты.

"Однако само введение судебного запрета может иметь сдерживающее значение для сотрудничества с этими сайтами и многих чиновников, общественных, политических деятелей, обычных граждан. В любом случае это будет ограничивать свободу информации", - отметил Алескер Мамедли.

Как писал "Кавказский узел", ранее "Радио Свобода" заявило о блокировании своего сайта в Азербайджане с 27 марта. Руководство корпорации "Свободная Европа/Радио Свобода" возложило ответственность за блокирование в Азербайджане ресурсов, являющихся независимыми источниками информации, на ведущего азербайджанского провайдера Delta Telecom, который, по данным организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), имеет лицензию от правительства Азербайджана и является одним из двух поставщиков Интернета в страну. По данным "Радио Свобода", с аналогичной проблемой сталкиваются и другие независимые СМИ - "Meydan.TV" и газета "Азадлыг" (azafliq.info).

Напомним, доступ к сайтам "Радио Свобода" и "Голос Америки" был также затруднен в Азербайджане с 28 по 29 ноября 2016 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.