×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:53, 28 апреля 2017

Госдеп отметил ухудшение ситуации с религиозными свободами в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Азербайджане с религиозными свободами за последний год ухудшилась. К такому выводу пришли авторы годового отчета комиссии по религиозным вопросам Госдепартамента США (USCIRF) "Ситуация с религиозными свободами в мире – 2017". Они выдвинули ряд рекомендаций по улучшению ситуации. Выводы авторов отчета справедливы, из общего числа политзаключенных в стране две трети составляют верующие, отметил правозащитник Эльшан Гасанов. В стране нет проблем с религиозной свободой, а полицейские меры применяются против радикалов и сект, которые служат иностранным интересам, прокомментировал доклад депутат парламента Азербайджана Фазиль Газанфароглу.

Как отмечено в исследовании, обнародованном 27 апреля, за прошедший год правительство Азербайджана усилило подавление независимой религиозной деятельности, были закрыты ряд суннитских мечетей, проводились рейды в книжных магазинах с целью изъятия запрещенной религиозной литературы, подвергались преследованиям последователи свидетелей Иеговы и ряда протестантских общин.

"Хотя Азербайджан подвергается рискам международного терроризма, эта опасность все чаще служит предлогом для подавления мирных религиозных протестов", - говорится в документе.

В январе текущего года 18 шиитских активистов были приговорены к длительным срокам тюремного заключения от 10 до 20 лет по многочисленным обвинениям, включая терроризм.

По данным рабочей группы гражданского общества, за религиозные убеждения в Азербайджане арестованы по меньшей мере 86 человек, говорится в отчете.

Азербайджан относится к странам, где есть серьезные нарушения религиозных свобод, делают выводы авторы отчета.

Как и во многих постсоветских странах в Азербайджане отмечается усиление авторитаризма, а притеснения светской политической оппозиции способствовало возникновению религиозной оппозиции. "Правительство пытается дискредитировать их обвинениями в терроризме и других незаконных действиях", - далее отмечается в документе.

В качестве примере приводится "Нардаранское дело", по которому были осуждены лидер движения "Мусульманское единство", шиитский богослов Талех Багирзаде и еще 17 верующих. В ходе судебного процесса они рассказали о жестоких пытках против них в полиции, отмечают авторы отчета.

В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликован материал о поселке Нардаран и конфликтах его жителей с властями.

Авторы исследования обращают внимание на то, что законодательство Азербайджана требует обязательной регистрации религиозных общин. Не имеющие регистрации объявляются вне закона, подвергаются штрафам, против них проводятся рейды. При этом Госкомитет по работе с религиозными структурами отказывает в регистрации многим общинам, есть ожидающие регистрации с 2009 года.

В отчете обращается внимание на то, что законодательно ограничено ведение религиозных проповедей лицами, получившими образование за рубежом.

Лицам, не являющимся гражданами Азербайджана, также запрещено руководить религиозными церемониями и обрядами. Несмотря на обязательства Азербайджана перед Советом Европы принять закон об альтернативной службе, этого не сделано.

Наиболее жесткие ограничения религиозных свобод действуют в Нахичеванской автономной республике (НАР), где запрещена деятельность последователей бахаи, адвентистов и кришнаитов, говорится в отчете.

Независимые от Управления мусульман Кавказа общины мечети часто не могут получить регистрацию. То же самое касается протестантских общин и свидетелей Иеговы.

При этом в отчете указывается на позитивные моменты. Так, отмечается, что иудеи, проживающие в стране на протяжении длительного времени, интегрированы в азербайджанское общество и не сталкиваются с антисемитизмом. Существует также малочисленная католическая община, которой правительство выделило средства на строительство церкви.

В заключение авторы отчета рекомендуют правительству США призвать правительство Азербайджана привести религиозное законодательство в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии СЕ и ОБСЕ, принять меры для освобождения "узников совести".

Посольство США, по мнению авторов отчета, должно поддерживать контакты с гражданскими и религиозными активистами; правительство Азербайджана должно разрешить визиты спецдокладчиков ООН по вопросам религиозной свободы, независимости судов и пыткам; правительство должно позволить религиозным группам действовать свободно и без регистрации.

Для поддержки свободы религии и верований должны быть выделены гранты, и Национальному фонду поддержки демократии рекомендовано финансировать программы в этой сфере.

Правительство США не должно прекращать финансирование "Радио Азадлыг" (азербайджанская служба "Радио Свобода") и азербайджанской службы "Голоса Америки", говорится в документе.

Эльшан Гасанов: верующие составляют две трети из общего числа политзаключенных

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов согласен с выводами, к которым пришли авторы отчета.

"В последние годы идет процесс жесткого подавления прав верующих. Существует серьезное ограничение на ношение хиджабов, этот запрет жестко действует в школах. Идет процесс установления государственного контроля над религиозной сферой, и в частности, принуждения мусульманских общин признать главенство Управления мусульман Кавказа. Непокорные подвергаются репрессивным мерам. Красноречивый пример тому - история с поселком Нардаран. В ходе силовой операции в Нардаране в ноябре 2015 года полиция взяла поселок под контроль и ограничила посещение мечетей. Впоследствии они переданы в подчинение подконтрольного властям Управления мусульман Кавказа", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

По его словам, верующие составляют две трети от общего числа политзаключенных в Азербайджане.

Азербайджанский Центр защиты политзаключенных в начале апреля представил список политзаключенных, в котором названы имена 162 человек.

"Только по нардаранским событиям арестованы более 90 человек", - сказал Гасанов.

Периодически полиция проводит рейды с целью пресечения собраний нурсистов и салафитов, изымает религиозную литературу, применяет административные наказания. При этом давлению подвергаются и не мусульманские общины, отметил глава Центра мониторинга политзаключенных.

Так, продолжил Гасанов, частые полицейские рейды проводятся против членов общины "Свидетели Иеговы", их собрания пресекаются, а участники подвергаются административным наказаниям.

"Были случаи и уголовного преследования. Две женщины из общины "Свидетели Иеговы" были арестованы и осуждены к тюремному сроку. Благо, впоследствии это решение было пересмотрено и их освободили", - сказал Гасанов.

Депутат  Фазиль Газанфароглу: в стране ведется борьба с радикальными течениями и сектами, которые служат иностранным интересам

Член парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазиль Газанфароглу не согласен с критикой, содержащейся в адрес Азербайджана в отчете комиссии Госдепа.

"В Азербайджане нет проблем с религиозными свободами. Есть отдельные иностранные религиозные секты, которые служат иностранным интересам. Вот с ними есть определенные проблемы", - сказал парламентарий корреспонденту "Кавказского узла".

Он подчеркнул, что "вообще у немусульман в Азербайджане нет проблем, и они спокойно могут совершать свои религиозные обряды".

Вместе с тем депутат отметил, что "ведется борьба с некоторыми радикальными группами исламских течений".

"В связи с событиями в Сирии увеличилось число отбывающих из Азербайджана на войну в эту страну. Поэтому пришлось принять некоторые шаги с точки зрения государственной безопасности Азербайджана", - сказал Газанфароглу.

Спецооперацию в Нардаране в 2015 году и аресты верующих в связи с этими событиями депутат назвал "борьбой с проиранскими силами".

"Были предприняты шаги в интересах государственной безопасности. Общины же, соблюдающие законы, продолжают свою деятельность. И вообще стало бы правительство, подавляющее религиозные свободы, реставрировать мечети, строить новые храмы? Считаю, что оценки в отчете Госдепа США не отражают реальной ситуации", - отметил депутат.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Журналисты и активисты у офиса Toplum TV после обыска. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла". Апелляционный суд в Баку отклонил ходатайства защиты по делу Toplum TV

Суд в Баку отклонил все восемь ходатайств защиты по делу Toplum TV, в том числе о повторном следствии и вызове свидетелей, после чего возникли конфликты между обвиняемыми и судьей. Из зала был удален руководитель Института демократических инициатив Акиф Гурбанов. Еще пятеро обвиняемых в знак солидарности отказались участвовать в суде. После этого заседание было объявлено закрытым.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян