×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:42, 10 мая 2017

Парады в СКФО запомнились "градами" в Грозном и "запорожцами" в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бронетранспортеры, зенитные установки и системы залпового огня были выведены в День Победы на центральные улицы Грозного. Военная техника также была показана на парадах в Магасе, Владикавказе и Ставрополе. Власти Махачкалы ограничились проведением автопробега.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая в регионах СКФО состоялись праздничные мероприятия в честь Дня Победы. При этом самыми массовыми стали мероприятия в рамках акции "Бессмертный полк".

В Магасе в механизированной части парада были задействованы многоцелевой автомобиль повышенной проходимости, вседорожник - "Тигр ", бронетранспортер БТР-80, авторазливочная станция АРС-14КМ, боевая машина КамАЗ-6350, 152 мм гаубица МСТА-Б. Также на параде в Магасе можно было увидеть бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" релизе пресс-службы главы Ингушетии.

При этом в релизе отмечается, что по центральной площади Магаса также "прошла колонна раритетных автомобилей ГАЗ М-20 "Победа", одной из ретро-машин управлял глава Ингушетии".

В Грозном в военном параде участвовала колонна из 130 единиц специальных автомобилей и бронетехники, которую возглавил американский автомобиль "Виллис". За ним следовали бронетранспортеры, реактивная система залпового огня "Град" и зенитная установка "Оса", боевые машины "Тигр", "Выстрел", КамАЗ-43269, "Урал", автомобили времен ВОВ и другие, сообщается на сайте главы Чечни.

В сообщении также подчеркивается, что "кульминацией парада стало появление в небе над Грозным истребителей Су-25 и смешанного звена вертолетов из Ми-24 , Ми-8 и Ми-28".

Во Владикавказе по площади Свободы в рамках парада проехали бронетранспортеры БТР-82А и БТР-82АМ, многоцелевые бронированные автомобили "Тигр", гаубицы "МСТА-Б", системы залпового огня "Торнадо-Г", минометы, комплексы связи "Редут-2УС" и другая техника, сообщается в материале "Российской газеты".

"Завершился парад необычным действием: на площадь Свободы выехал трамвай, стилизованный под железнодорожный транспорт военных лет. Реализовать это удалось благодаря тому, что по площади Свободы проложены рельсы для движения городского трамвая", - отмечается в материале издания.

В Ставрополе впервые в Параде Победы приняла участие тяжелая бронетанковая техника – четыре танка Т-72Б3 и четыре самоходные артиллерийские установки 2С19 "Дилемма". Также на параде были представлены ракетные системы залпового огня "Ураган" и ракетные комплексы "Точка-У", передает издание "Ставгород".

В Махачкале 9 мая прошли митинг и шествие ко Дню Победы, военный парад программой проведения праздничных мероприятий предусмотрен не был. При этом по центральной улице города проехала колонна ретро-автомобилей, сообщает издание "Кавказ. Реалии".

В колонне ретро-автомобилей находились такие машины, как "ЗиС", "победы", ГАЗ-21, "москвичи" и "запорожцы", свидетельствуют опубликованные на сервисе YouTube видеозаписи.

В Черкесске на параде в честь Дня Победы по площади проследовала боевая техника, спецмашины "Тигр", бронетранспортеры отряда мобильного особого назначения и специального отряда быстрого реагирования Росгвардии и спецмашина "Выстрел" отдела ФСИН по республике, информирует РИА "Карачаево-Черкесия".

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии