×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:03, 10 мая 2017

Акция в поддержку шахтеров в Тбилиси завершилась задержаниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три человека были задержаны во время акции, прошедшей около здания парламента Грузии в Тбилиси 9 мая поздно вечером. Протестующие потребовали скорейшего расследования инцидента с гибелью горняков и наказания виновных.

Как писал "Кавказский узел", вечером 9 мая стало известно, что четыре человека погибли, упав с высоты 400 метров в шахте имени Миндели в грузинском города Ткибули. Согласно информации МВД Грузии, несчастный случай произошел при выполнении ремонтных работ

Акцию у парламента организовало студенческое движение "Аудитория 115". К акции присоединились гражданские активисты и рядовые граждане.

Противостояние с полицией началось, когда протестующие попытались перекрыть движение на проспекте Руставели. Задержанным вменяется в вину неповиновение полиции и хулиганство. Известно, что двое из задержанных - представители профсоюзов, один - сторонник "Аудитории 115".

Ночью задержанных перевели в изолятор временного содержания. Их уже посетили юристы неправительственной организации "Центр изучения прав человека и мониторинга". Задержания снимали журналисты грузинских телеканалов. По оценке журналистов телекомпании "Имеди", полиция действовала очень жестко, передает корреспондент "Кавказского узла".

Произошедшее на шахте имени Миндели участники акции связали с отсутствием в Грузии трудовой инспекции и возложили на власть ответственность за трагедию. Протестующие потребовали скорейшего расследования инцидента и наказания виновных.

Один из лидеров "Аудитории 115" Гиоргий Джавихадзе заявил журналистам, что "в стране происходит социальная катастрофа". "Только в этом месяце погибли 4 человека. За три месяца погибли 16 человек", - сказал он.

Отметим, что по факту гибели горняков возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее за собой лишение жизни), премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил соболезнования семьям погибших. Ранее опрошенные "Кавказским узлом" представители профсоюзов отметили, что в Грузии отсутствует действенная комиссия, которая проверяла бы условия охраны труда на предприятиях.

"Необходима защита людей на рабочих местах. Государство должно взять на себя ответственность за безопасность людей. Мы перекрыли проспект Руставели, что вызвало у полиции сильную агрессию. Полиция била мирных протестующих", - рассказал лидер студенческого движения "Аудитория 115" Леван Лордкипанидз.

Конституционалист Вахушти Менабде, который также участвовал в акции, заявил, что "полиция использовала непропорционально силу".

Свое мнение по поводу инцидента на шахте высказал сегодня и Народный защитник Грузии Уча Нануашвили. "Это не несчастный случай, это  - убийство. Народный защитник в течение четырех лет требует создания в стране действующей Трудовой инспекции. Если государство не изменит свою позицию, то могут произойти еще случаи более страшные ", - заявил Уча Нануашвили. По его словам сегодня его представители поедут в город, где произошла гибель горняков, чтобы ознакомится с ситуацией на месте.

Комментариями представителей полиции относительно заявлений о применении силы в ходе акции протеста и представителей руководства шахты "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии