Следственный комитет России. Фото http://sledcom.ru/news/item/983902/

22 мая 2017, 17:56

Житель Дагестана заподозрен в финансировании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана объявлен в розыск по подозрению в передаче 2,4 миллиона рублей членам организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", запрещенных в России по решению суда и признанных террористическими, сообщил Следственный комитет России.

По информации Следственного комитета России, в отношении 35-летнего уроженца Дагестана возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 Уголовного кодекса - "Финансирование терроризма".

"Подозреваемый является сторонником исламистских радикальных движений и разделяет взгляды международных террористических организаций, в том числе "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", деятельность которых запрещена на территории России решением Верховного суда РФ. По данным следствия, находясь на территории Сирии, в 2015-2016 годах фигурант уголовного дела оказал финансовые услуги лицам, осуществляющим террористическую деятельность", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте Следственного комитета.

В сообщении следствия утверждается, что житель Дагестана "получал денежные средства на свой расчетный счет, затем снимал их с помощью пластиковой банковской карты и после этого передавал лицам на территории Сирии".

"Всего таким образом на финансирование терроризма им было передано около 2,4 млн рублей. Подозреваемый объявлен в розыск", - сообщили следователи.

Комментариев подозреваемого в финансировании терроризма и его представителей в связи с информацией СКР пока не поступало.

Малоизвестные сведения о признанном террористическим "Исламском государстве" и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно". А в опубликованном "Кавказским узлом" интервью жителя Дагестана Казима Нурмагомедова, которому удалось вернуть сына из Сирии, рассказывается о мотивах отправляющейся в Сирию молодежи и способствующей этому ситуации в Дагестане.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещена судом).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей