×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 26 мая 2017

Первым днем поста Рамадан в Чечне объявлено 27 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтият Чечни определил первый день поста в священный для мусульман месяц Рамадан. Как и в большинстве мусульманских стран начало поста приходится на 27 мая.

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году в пост Рамадан вступили мусульмане большинства южных регионов России, в том числе и Чечни, 6 июня. Только в Дагестане пост начался 7 июня. В этом году Совет алимов Дагестана определил начало поста Рамадана также 27 мая.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название - Ид ал-Фитр). 

Уже сегодня начинается подготовка к посту, сообщили в Духовном управлении мусульман Чечни.

"Первым днем поста в Рамадан определено 27 мая. Сегодня ночью верующие должны совершить первый коллективный таравих-намаз в мечетях и тем самым начать месяц поста. 27 мая объявлено первым днем поста и в соседних республиках", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель муфтията.

В течение всего месяца Рамадан верующим мусульманам предписано держать пост (уразу), воздерживаясь от приема любой пищи и воды в светлое время суток. Помимо этого постящимся желательно совершать как можно больше благих дел, раздавать милостыню и помогать нуждающимся, говорят богословы.

По их словам, пост в Рамадан разрешается не соблюдать только детям, больным, находящимся в пути мусульманам, а также воинам, которые участвуют в боевых действиях. Однако эти причины не освобождают их полностью от выполнения поста, его необходимо возместить в другое время.

"Рамадан – это благословенный месяц для каждого верующего мусульманина. Именно в этот месяц был ниспослан священный Коран. В течение всего этого месяца закрываются врата ада и открываются врата рая. Шайтаны и джинны заковываются в цепи и не могут нанести вред мусульманам. Любое благое дело, совершенное в этот месяц, увеличивает верующему награду от Аллаха, поэтому нам необходимо проявлять усердие, надеясь на милость Всевышнего", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" имам одной из чеченских мечетей Муса.

Жители Чечни рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что соблюдение поста не является для них слишком обременительным.

"Держать пост бывает тяжело в первые три-четыре дня, а потом уже привыкаешь не есть и не пить до наступления вечера. Еще, наверное, нужен соответствующий настрой и твердое намерение (ният) поститься ради Аллаха. Я в прошлом году постился три месяца, и особых проблем не было", - говорит местный житель Расул.

"Я держу уразу с 10 лет. Сначала постилась по 3-9 дней, а с 15 лет - стабильно весь месяц. Проблема больше в том, что нельзя пить воду, особенно в жаркие дни. Наиболее сложно бывает, когда Рамадан приходится на июнь-август. А сейчас пост приходится на май-июнь, так что поститься будет легче", - считает жительница Грозного Зара.

По словам грозненца Кюри, отношение к исламу и посту в Рамадан у него изменилось после начала войны. "Тех людей, кто сегодня не совершает намаз или не держит пост, я не могу понять. Мы пережили две войны, и тогда никто не знал, что с ним может случиться на другой день. И каждый молил Всевышнего о помощи. Война полностью поменяла мое отношение и к жизни, и к религии, и всему остальному. Наше спасение только в вере", - подчеркнул мужчина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ростовской области задержан по делу о финансировании терроризма

Силовики задержали жителя Красносулинского района по делу о финансировании терроризма, в доме мужчины проведен обыск.

Персоналии