×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 14 июня 2017

Reuters: два гея из Чечни рассказали о задержаниях и пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое молодых людей из Чечни рассказали о пытках и избиениях, которым они подверглись в республике в связи с гомосексуальной ориентацией. Один из них сообщил, что его пытали электротоком, второму удалось сбежать из дома, где с ним планировали расправиться родственники, пишет Reuters.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" опубликовала статью о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, и сообщила о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Глава Чечни на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией. О расправах над геями было известно задолго до публикаций, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Мужчины, заявившие о преследованиях за то, что они геи, уже покинули Чечню, однако опасаются возможных преследований и за пределами республики. Они согласились дать телеинтервью со скрытыми лицами при условии изменения голосов и имен, пишет сегодня Reuters.

Молодой человек, просивший называть его Анзором, сообщил, что полицейские задержали его с компанией друзей по дороге в Грозный в феврале. По словам Анзора, полицейские увидели на одном из его приятелей браслеты и кольца, из чего сделали вывод, что он гей. Приятеля жестоко избили, а самого Анзора, по его словам, впоследствии пытали электротоком, заставляя самостоятельно прикреплять к мизинцам руки и ноги электрические провода.

26 мая был опубликован доклад правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "У них длинные руки, и они найдут меня. Облава на геев в Чечне весной 2017 года", с его текстом можно ознакомиться в разделе "Доклады" на "Кавказском узле". Согласно выводу программного директора [........] в России Татьяны Локшиной, власти Чечни предпринимают жестокие карательные меры по отношению к предполагаемым представителям ЛГБТ с молчаливого согласия Кремля.

Второй молодой человек, назвавшийся Рамзаном, рассказал, что был задержан в апреле. Полицейские, по его словам, требовали от него сведения о знакомых геях - имена, адреса и места работы, но он отказался и был избит. Продолжения пыток он избежал, когда сообщил, что его дядя был офицером правоохранительных органов. Полицейские отдали молодого человека родственникам, а те стали думать, как с ним быть. По словам Рамзана, в доме его приковали наручниками к батарее, но сестра помогла ему сбежать.

Reuters подчеркивает, что не располагает подтверждением рассказов этих двоих молодых людей из других источников, но отмечает, что предоставленные ими сведения не противоречат другим данным о преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

"Кавказский узел" писал 8 июня, что работники посольства ФРГ в Москве выдали гомосексуалу из Чечни визу для въезда в Германию "по неотложным гуманитарным причинам" из-за преследования геев в республике. К середине мая два гомосексуалиста из Чечни нашли убежище в Литве, а 30 мая стало известно, что первый беженец-гомосексуалист из Чечни прибыл во Францию.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.