×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:43, 17 июня 2017

Парламент Грузии поддержал смягчение наказания за наркопреступления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты грузинского парламента 16 июня единогласно одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену ареста и лишения свободы за хранение и употребление ограниченного количества марихуаны или конопли, а также отмену ареста за их выращивание.

Как писал "Кавказский узел", 24 декабря 2016 года Конституционный суд Грузии счел незаконным заключение в тюрьму за употребление марихуаны и упразднил соответствующую норму Уголовного кодекса.

В мае 2013 года правительство Грузии рассматривало вопрос о легализации марихуаны, однако в июне 2014 года тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили исключил возможность принятия соответствующего закона. 16 ноября 2016 года с партия "Гирчи" обратилась в ЦИК с заявкой на проведение референдума о легализации марихуаны, однако Центризбирком счел представленную формулировку вопроса некорректной и заявку отклонил.

Проект закона "Наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры и наркологическая помощь" был направлен в парламент Грузии Минюстом. В первом чтении за него проголосовали все 79 депутатов.

В соответствии с законопроектом, арест за культивирование растений, содержащих наркотические вещества, будет заменен в Уголовном кодексе Грузии на штраф или общественные работы. Будет отменен и арест за незаконное изготовление, покупку, хранение, перевозку, пересылку и употребление без рецепта врача малого количества высушенной или сырой марихуаны. В случае, если речь идет о 70 граммах высушенной марихуаны или 140 граммах сырой конопли, преступнику не будет грозить лишение свободы.

Во втором чтении депутаты намерены обсудить вопрос об уменьшении действующих штрафов, предусмотренных за указанные правонарушения, сообщают сегодня "Новости-Грузия".

Рассмотрению законопроекта предшествовало заявление премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, который на фоне протестов из-за арестов грузинских рэперов, заподозренных в хранении наркотиков, признал необходимость смягчить наркополитику в стране. "Я обращаюсь к парламенту с просьбой ускорить работу над этим вопросом, чтобы хотя бы к осенней сессии успеть принять измененный, гуманный и соответствующий европейским стандартам закон", - передает "Sputnik Грузия".

По данным правоохранителей, 9 июня при задержании участников Birja Mafia Михаила Мгалоблишвили и Георгия Кебурии у них были изъяты наркотические вещества. По словам задержанных, наркотики подбросили им полицейские. 11 июня состоялось шествие в поддержку музыкантов, участие в котором приняли несколько сотен человек, а прокуратура Тбилиси начала следствие по делу о превышении полномочий и фальсификации доказательств со стороны сотрудников МВД. 12 июня музыканты были отпущены на свободу под залог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии