×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 23 июня 2017

В Чечне осужден гражданин Грузии за участие в войне в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Заводского района Грозного приговорил к 3 годам колонии общего режима уроженца Грузии, обвинявшегося в участии в военных действиях в Сирии на стороне антиправительственных сил. 

Как сегодня сообщили «Кавказскому узлу» в Управлении Следственного комитета России по Чечне, гражданин Грузии Беслан Гаургашвили обвинялся в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного Кодекса (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы. 

Материалы о влиянии войны в Ближневосточном регионе на ситуацию на Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещено судом).

«Установлено, что гражданин Грузии Беслан Гаургашвили, осенью 2013 года выехал в Сирию и принимал участие в боевых действиях против правительственных сил. В 2014 году он возвратился из Сирии, после чего перебрался в Чеченскую республику и проживал в Октябрьском районе города Грозного. Преступник был задержан в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий. Он признал факт своего участия в войне в Сирии на стороне исламистов», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник следственного управления СК РФ по Чечне.

Суд назначил Гаургашвили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Комментариями по этому поводу со стороны осужденного или его представителей «Кавказский узел» не располагает.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 июня суд Заводского района Грозного осудил гражданина Грузии Руслана Цатиашвили, также обвинявшегося в участии в военных действиях в Сирии. Он был приговорен к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Президентский дворец в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178624-sud-nachal-rassmotrenie-dela-irakliia-garibashvili-po-sushchestvu-na-zasedanii-vpervye-prisutstvuet-sam-obviniaemyi-byvshii-premer-ministr/ Гарибашвили заявил о пытках на первом заседании суда по делу о коррупции

Тбилисский городской суд начал рассмотрение по существу дела бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в коррупционном преступлении. На заседании впервые присутствовал и сам Гарибашвили, который заявил, что подвергся пыткам.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Избитая туристка из Минска. Фото: Telegram / SHOT Избиение в Тбилиси туристки из Минска вызвало резонанс в сети

Грубый ответ девушки на предложение мужчины познакомиться не может быть оправданием насилию, а за рукоприкладство нужно строго наказывать, вплоть до реального лишения свободы, указали пользователи соцсети, комментируя избиение туристки из Минска в Тбилиси.